Литература

Пожалуйста, помогите вспомнить примеры из литературы про пользу чтения книг

Здравствуйте. Я ищу материалы для работы, и я бы хотела спросить совета. Мне нужны литературные примеры о каком-нибудь персонаже (или даже реальной личности), который, читая много книг, становился всё умнее и учился размышлять, или же о том, кто никогда не читал книг и в связи с этим оставался глупым и думающим на очень низком уровне.
Спасибо.
К примеру, можно вспомнить Татьяну Ларину из "Евгения Онегина"
милая Татьяна, воспитывалась в духе своего времени и
сообразно собственной романтической натуре:
Ей рано нравились романы;
Они ей заменяли все;
Она влюблялася в обманы
И Ричардсона, и Руссо.
Отец ее был добрый малый,
В прошедшем веке запоздалый;
Но в книгах не видал вреда;
Он, не читая никогда,
Их почитал пустой игрушкой
И не заботился о том,
Какой у дочки тайный том
Дремал до утра под подушкой.
Жена ж его была сама
От Ричардсона без ума.

Штольц со свойственным ему немецким упорством
проявлял активное желание читать и учиться еще в детстве:
"С восьми лет он сидел с отцом за географической картой,
разбирал по складам Гердера, Виланда, библейские
стихи и подводил итоги безграмотным счетам крестьян,
мещан и фабричных, а с матерью читал Священную
историю, учил басни Крылова и разбирал по складам же
"Телемака".

Безусловно, охватить литературные пристрастия всех героев русской классики невозможно. Они крайне многочисленны и разнообразны. Одни персонажи восхищают своей оригинальностью и изысканным вкусом; другие вполне предсказуемы и строго следят за книжной модой. Книга в книге как зеркало, отраженное в зеркале напротив, помогает составить истинное представление о том или ином герое, о его образованности, о его уме.

Безусловно, охватить литературные пристрастия всех
героев русской классики невозможно.
Они крайне многочисленны и разнообразны.
Одни персонажи восхищают своей оригинальностью и
изысканным вкусом; другие вполне предсказуемы
и строго следят за книжной модой.
Книга в книге как зеркало, отраженное в зеркале
напротив, помогает составить истинное представление
о том или ином герое, о его образованности, о его уме.
Ирина Чадова
Лучший ответ
Ольга Снитко Большое спасибо! Вы мне очень помогли!
Ленин много читал. Вырос умным. Сам написал 54 тома сочинений. Мой сосед слесарь дядя Вася бухает и не читает. очень глупый. думает на низком уровне.
€$
€ $
Дэниел Киз. Пятая Салли.
Ольга Снитко Спасибо!!!
М Горький "Всем хорошим во мне я обязан книгам"
Ольга Снитко Благодарю!
Здравствуйте, Анастасия!
Персонажи, которые с помощью чтения развивают себя и добиваются своих целей, есть в следующих произведениях:

• «Мартин Иден» Джека Лондона: https://www.litres.ru/dzhek-london/martin-iden/
• «Стоунер» Джона Уильямса: https://www.litres.ru/dzhon-uilyams-2/stouner/
• «Зеленая лампа» Александра Грина: https://www.litres.ru/aleksandr-grin/zelenaya-lampa/
Olesya Malakhova
Ольга Снитко Большое спасибо!:)
Процесс развития с помощью чтения книг хорошо отображен в автобиографической трилогии Максима Горького ("Детство" - "В людях" - "Мои университеты").
Ольга Снитко Спасибо! Учту