Литература
помогите пожалуйста примеры из литературы где применяется не литературный язык?
предложения и как зовут автора и его произведения как называется?
В рассказах М. Зощенко многообразие просторечных слов и выражений, обилие сниженной лексики. Это, в какой-то мере, отражение языковой ситуации в СССР 20-30-х годов.
Для языка рассказов Зощенко характерно смешение стилей, изобилие просторечий и жаргонизмов. Зощенко в своих рассказах выступает как-бы в речевых масках (этот прием является в литературе уже классическим) .
В качестве примера возьмите рассказы: "Рассказ про попа","Жертва революции","Обезьяний язык","Столичная штучка","Счастливое детство","Засыпались","Кинодрама","Чудный отдых","Прелести культуры","Гости" и др.
Рассказ "Аристократка"
Все повествование вызывает комический эффект, а в сочетании с языком повествователя-смех. Речь рассказчика пестрит жаргонизмами, просторечиями, каламбурами, ляпсусами. Чего стоит только выражение "аристократка мне и не баба вовсе, а гладкое место"!
Про то, как главный герой "выгуливал" даму, он сам говорит так: "Приму ее под руку и волочусь, что щука". Даму он называет "этакая фря", себя сравнивает с "буржуем нерезаным".
По мере развития действия рассказа герой уже Не стесняется в выражениях - велит даме положить пирожное "к чертовой матери", а хозяин, по словам Григория Ивановича, "перед рожей кулаками крутит". Рассказчик дает собственное толкование некоторым словам. Так, например, держаться индифферентно-значит "ваньку валять". Этот герой, претендующий на звание культурного человека, таковым не является. А все его попытки приблизиться к культуре выглядят смешными.
Рассказ "Аристократка"
Автор всегда пишет на литературном, но его персонажи могут говорить как угодно. С. Довлатов, Юз. Алешковский.. Почти все персонажи книг, не придерживаются литературного языка, это бы было неестественно.