Литература

Приведите пожалуйста пример из литературы человеческой слабости

Слабых людей, которые постоянно нуждаются в компенсации своей недостаточности, плетут интриги и строят козни.
"Пойти и не вернуться", "Сотников" В. Быкова, "Генрих Шестой" Шекспира. Но слабость и склонность к интригам далеко не всегда сочетаются, это совершенно разные черты характера! Ричардо Третий, Яго, Шейлок, Генрих Четвертый у Шекспира - интриганы, но их уж никак нельзя назвать слабыми!
Irgre Sokol Yamp
Лучший ответ
Почитайте "Дожить до рассвета" ...И вы всё поймёте...
Вот вам пример человеческой слабости. С самыми тяжелыми последствиями:
"...Стахович, как все молодые люди его складки, у которых основная двигательная пружина в жизни — самолюбие, мог быть более или менее стоек, мог даже совершить истерически-героический поступок на глазах у людей, особенно людей, ему близких или обладающих моральным весом. Но при встрече с опасностью или с трудностью один на один он был трус. Он потерял себя уже в тот момент, как его арестовали.
...Никто из оставшихся на свободе не мог предположить, что эти новые аресты, их приливы и отливы зависят от страшной стихии признаний Стаховича. После того, как он выдавал кого-нибудь, ему давали отдых. Начинали мучить снова, и он опять кого-нибудь выдавал".
Тайжан Каюпов
Чехов (Ионыч, Она моя)
М. Горький.. "На дне"....
Вам слабый человек нужен или интриган? вы уж определитесь. для меня эталоном человеческой слабости является Илья Облом из одноименного романа Гончарова. Свою депрессию, лень, слабость он побороть так и не смог. Страшная судьба. Но интриги он не плел.

Ну а эталонный интриган - это наверное только Иудошка Головлев из романа Салтыков-Щедрина "Господа Головлевы". У него и прозвище соответствующее.
Вот вам о нем цитата из книги:
"С младенческих лет любил он приласкаться к милому другу маменьке, украдкой поцеловать ее в плечико, а иногда и слегка понаушничать. Неслышно отворит, бывало, дверь маменькиной комнаты, неслышно прокрадется в уголок, сядет и, словно очарованный, не сводит глаз с маменьки, покуда она пишет или возится со счетами. Но Арина Петровна уже и тогда с какою-то подозрительностью относилась к этим сыновним заискиваньям. И тогда этот пристально устремленный на нее взгляд казался ей загадочным, и тогда она не могла определить себе, что именно он источает из себя: яд или сыновнюю почтительность» — М. Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлёвы» .
По-моему именно тот персонаж, которого вы ищете!
"Пиковая дама" Пушкина. Германн забывает обо всём святом, что существует на земле и думает лишь о том, как разбогатеть, узнав у старухи графини секрет трёх карт. Он даже согласен быть её любовником, несмотря на огромную разницу в возрасте: он - молодой человек, а она - старуха при смерти.