Литература

Приведите, пожалуйста, примеры абсолютно несчастных людей из худ. литературы.

Daniyar Aminov
Мне кажется, абсолютно несчастным здоровый человек быть не может. У здорового срабатывают защитные механизмы. Все эти несчастные любови и духовные искания - это ещё не абсолютное несчастье. Поэтому абсолютных следует искать среди больных или заболевших литературных героев. Например, Германн из "Пиковой дамы" или чеховская Варька из "Спать хочется":

"Варька идет в лес и плачет там, но вдруг кто-то бьет ее по затылку с такой силой, что она стукается лбом о березу. Она поднимает глаза и видит перед собой хозяина-сапожника.
— Ты что же это, паршивая? — говорит он. — Дитё плачет, а ты спишь?
Он больно треплет ее за ухо, а она встряхивает головой, качает колыбель и мурлычет свою песню Зеленое пятно и тени от панталон и пеленок колеблются, мигают ей и скоро опять овладевают ее мозгом. Опять она видит шоссе, покрытое жидкою грязью. Люди с котомками на спинах и тени разлеглись и крепко спят. Глядя на них, Варьке страстно хочется спать; она легла бы с наслаждением... "
"… Варька подкрадывается к колыбели и наклоняется к ребенку. Задушив его, она быстро ложится на пол, смеется от радости, что ей можно спать, и через минуту спит уже крепко, как мертвая... "

Или Андрей Ефимыч из "палаты №6", попавший в эту самую палату:

"Я пал духом, дорогой мой, — пробормотал он, дрожа и утирая холодный пот. — Пал духом.
— А вы пофилософствуйте, — сказал насмешливо Иван Дмитрич.
— Боже мой, боже мой.. . Да, да.. . Вы как-то изволили говорить, что в России нет философии, но философствуют все, даже мелюзга... Но ведь от философствования мелюзги никому нет вреда, — сказал Андрей Ефимыч таким тоном, как будто хотел заплакать и разжалобить. — Зачем же, дорогой мой, этот злорадный смех? И как не философствовать этой мелюзге, если она не удовлетворена? "

Список можно продолжать.. . Николай Левин, умирающий от чахотки, Иван Ильич ("Смерть Ивана Ильича"), умирающий от рака в атмосфере всеобщей лжи, непонимающий, зачем он жил.
Егор Галичкин
Лучший ответ
Андрей Кравцов насколько я помню по рассказу, Иван Ильич умирал не от рака... помоему доктора ему поставили диагноз "блуждающая почка".
Рамазан Кемелбеков Да, я согласна, что абсолютно несчастным здоровый человек быть не может. И имела в виду, конечно, не несчастные любови...)) А как же Башмачкин из "Шинели"?
Рамазан Кемелбеков Но и Варька, мне кажется, тоже не больной была, а просто замученной. Хотя от этого, конечно, можно и заболеть...
Всё неднозачно индивидуально,
но общие параметры наблюдаются. .
для меня несчстные образы в лит-ре появились вначале
в образах маленьких детей из сказок.... вот уж несчастье!
трагический мальчик-с пальчик, я просто содргался от
ужаса от его судьбы, и радовался, что у меня такие чудные родители!... Маша, брошенная, едва не растерзанная медведями, колобок, без рук без ног,
и еще целая вереница мрачных персонажей.. .
сказки я не взлюбил с детства.
далее следовали муки школьной программы
с соцреализмом и русской классикой,
где перемешались матери с вырванным сердцем и вырванными годами, ненормальный Данко,
робот Корчагин-просто немеренные страдания,
униженные и оскорбленные маленькие люди Чехова,
до сих пор недоумеваю, какой там юмор, когда рыдать хочется, дети подземелья, дети Арбата, страшный мир
питерских закоулков героев Достоевского,
вечные терзания и нытье персонажей Толстого,
обустройства народов империи с ссылками, казнями,
крепостными, фонфаронством, неприкаяностью.. .
несмортя на это школу я закончил. С золотой медалькой.
Но читал другую лит-ру, где герои сильны и честны,
красиво любят и красиво умирают, где сказки заканчиватся счастливо, и никто не страдает потом и сразу. Где общество не насилует, а он свободен в своих поступках и образе мышления, когда человек может,
даже несмотря на царя или политбюро быть самим
собой и не вздрагивать от ока начальства. .
Так о чем мы собствено говорили... а.. примеры.. .
чем прекрасна и хороша литература-каждый примеряет себя, раздвигая горизонты возможного, перемещая
себя в иные измерения.. и в путь!

Здравствуйте девушка) )
Павел Чистяков
Неллен! а вот про это.. . "По-моему, дети не могут быть абсолютно несчастными. ".. тут как раз думаю иначе. . именно они.. . чисто и абсолютно ощущают свою несчастность. . ох. . как они чувствуют горько и всепоглощающе это.. . они - не мы.. . они ещё беззащитны перед такими чувствами.. .

и ещё - старики.. . заброшенные.. . те же дети.. .
Рамазан Кемелбеков А, ну да... Ты права... Ощущают они абсолютно, защиты от этого состояния у них нет.
Виктория Волченкова а про литературных героев... да многие и написаны. как страдающие... это понятно.. это надо переварить... ну.. конечно Достоевский тут постарался...

для мну два варианта несчастных.. по Достоевскому... Смердяков и князь Мышкин... первый - потому что ничтожество... второй - потому слишком велик душой, чтоб быть счастливым...
Гуимплен - "Человек, который смеется" - Виктора Гюго.
Saltanat Umargalieva
в литературе -
Дж. Сэлинджер - "Душа несчастливой истории" Хоргеншлаг (кажется так) , "Выше стропила плотники" Уолтер Гласс
Гоголь - "Шинель" Башмачкин
Маркес - "100 лет одиночества" полковник Аурелиано Буэндиа
Булгаков - "Театральный роман" Максудов, "Морфий" Поляков, еще куча произведений
Ерофеев - "Москва-Петушки" Венечка
Акутагава - "Зубчатые колеса", "Жизнь идиота", еще масса
еще очень много.. .
в кино -
В. Херцог "Строшек"
Граф Монте-Кристо, Пьер Безухов.
X_
X#x ____
Рамазан Кемелбеков Пьер Безухов... абсолютно несчастный человек?..
Софья Пешкова Граф Монте-Кристо совершил справедливое возмездие. И он стал счастлив, по моему.
Кстати, в заточении он тоже не был несчастен. Не тот человек.
Раскольников - "Преступление и наказание. " Он убил саруху. Но как долго он решался на это. И потом никак не мог успокоится. В том же проижведении семья Мармеладовых. Жизнь в нищете их доконала. Тургенев Базаров. Он был нигилистом. Но он не знал, как надо жить. Печорин Лермонтова. Лишний человек. Всю жизнь прокутил, прогулял. "Во мне душа испорчена светом, - Говорил он. То же самое Онегин.
Алёна Крюкова
Акакий Акакиевич Башмачкин из "Шинели" Гоголя, Самсон Вырин из "Станционного смотрителя" Пушкина.
Хасан Гаибов
Егор Прокудин Шукшина "Калина красная",.
Софья Пешкова Если нам жалко, что он погиб, это не значит, что он несчастный. Это мы несчастные. А он - борец по натуре.
Раскольников в период увлечения "идеей". И вообще почти все герои-идеологи Достоевского (Свидригайлов, Долгорукий-сын из романа "Подросток", больной чахоткой мальчик из "Идиота").

Впрочем, как правило, характеры героев не статичны, поэтому всегда нужно говорить о каком-то этапе в жизни героя.
Miqayel Gasparyan
семья Клири из "Поющих в терновнике"
Мэгги
Ральф Де Брикассар
в памяти почему сразу всплывают страдальцы.
но самый самый наверно Базаров из Отцов и детей.
Олег Варламов
У Достоевского практически все страдальцы...
Alesika Todorica
Гуттаперчивый мальчик несчастный! ! Мне его очень жалко!!!!
Герасим из "Му-му", дети из "Дети подземелья" Короленко. Больше не вспомнить.
А А
Постышев из "Крейцеровой сонаты".
Наденька )))) Ошиблась. Не Постышев, а Позднышев.
Обломов, ну Чичиков еще.... а еще Герасим из "Му-му", Базаров
Виктория Волченкова Настенька! здоровых мужиков вот всем жалко... а бедную Му-Му вот никто не вспомнил... :)))
Онегин... несчастный (((((((((