Литература
Ребят, помогите пожалуйста! Задание по литературе: Как вы понимаете стихотворные строки Тютчева
Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик- В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык…! Вот.. Небольшое сочинение-рассуждение нужно написать, как бы ответ на вопрос развернутый! Пожалуйста, помогите! Заранее благодарю!
Исходим непосредственно из текста. Природа - это не слепок, не бездушный предмет, а нечто одушевленное. И как любой одушевленной сущности ей присуща любовь, свобода, общение. Животные, которые общаются между собой, растения, которые тоже общаются на своем уровне, разворачивают каждое утро листья к солнцу. А с каким трепетом и любовью некоторые животные относятся друг к другу. Например, лебеди, попугаи, лошади. Все это порождает удивительные, взаимосвязанный и несомненной живой мир, представленный множеством красок. И там, где многие видят просто лес, источник ресурсов и желание прибыли, на самом деле большой мир.
Можно рассказать например о небольшом дереве, на котором живут и белки и птицы и насекомые, которые постоянно как-то взаимодействуют друг с другом. Более того, природы постоянно взаимодействует и с человеком. Нам легко дышится в лесу. И мы, за счет отделенности от общества, от его нормы и свободы мысли можем действительно оущтить себя свободными и понять, насколько свободен и сложен, но, вто же время красив и безупречен мир вокруг нас.
Чтобы ответить на этот вопрос, мало рассуждения)) ) Здесь нужно некоторое воодушевление соПРИЧАСТНОСТИ ПриРОДЕ, поЧУВСТВОВАТЬ ЕДИНОЕ с НЕЙ, РОДственность с ЕЁ Душой-тогда и Душу живу объяснять не надо будет-только Живое чувствует Живое. Мёртвый душой человек не почувствует, сколько ни объясняй)) ) Но вот "свобода" требует отдельного рассмотрения. "Думал, думал индюк-да в суп попал... " Так и человек-думал царь природы... А сейчас расхлёбывает катаклизмы природного характера на Земле- не вынесла ОНА "позора света"-и "отрыгивает" ненужное))) ( простите, что естественно-не безобразно))) Любовь... Всё в ПРИРОДе взаимозависимо и подчиняется Закону Любви-сколько отдашь, столько и получишь)) ) Язык... Да Природа всем своим существом говорит и поёт о Гармонии-от пения птиц до Света Солнца и Луны... А вот тут подключайте фантазию-канва есть, остальное-Ваш рисунок)) ) Главное, чтобы верили в то, ЧТО говорите)))
Здесь говорится, что природа значит многое для человека и ее надо любить, беречь.
Природа - это не просто деревья, реки, горы и моря - это гораздо большее. Природа, как душа человека: в ней сокрыто много тайн, чувств и желаний, она имеет свой изменчивый характер, и всегда неповторима.