Литература

Помогите с заданием по литературе, пожалуйста.

Николай Петрович Кирсанов из произведения "Отцы и дети".

1. Детали портрета
2. Сфера интересов
3. Я - концепция героя
4. История
5. Судьба
6. Характеристика, данная другими героями
Николай Петрович Кирсанов — помещик, либерал.
Интересуется прогрессивными идеями, в том числе в сельском хозяйстве.
В Эпилоге романа о нем сказано, что" Николай Петрович попал в мировые
посредники и трудится изо всех сил; он беспрестанно разъезжает по своему
участку; произносит длинные речи (он придерживался того мнения, что мужиков
нужно вразумлять.
Этот герой олицетворяет собой старое, доброе дворянство, уходящее в прошлое.
Николай Петрович происходил из семьи военного.
Отец его, боевой генерал 1812 года, командовал сначала бригадой, потом дивизией.
Семья постоянно жила в провинции.
Как и старший брат Павел, Николай Петрович был определен на военную службу, однако неожиданная травма помешала его военной карьере. Тогда отец поместил Николая в петербургский университет.
Там же в гвардейском полку служил и Павел Кирсанов.
Родители молодых людей вскоре умерли, и Николай Петрович, выдержав срок траура, женился на молодой, прелестной девушке. Вместе с женой он поселился в деревне, где в скором времени у него родился сын, Аркадий.
Однако десять лет спустя жена Кирсанова скончалась. Николай Петрович занялся воспитанием сына, хозяйственными преобразованиями.
В 1855 году он повез сына в университет и жил с ним три зимы в Петербурге.
Потом Кирсанов вновь возвратился в свое имение, где вот уже несколько лет вместе с ним жил и вышедший в отставку брат, Павел, и куда приехал Аркадий, закончив обучение.
Николай Петрович занимается хозяйством, стремясь вникнуть во все сферы мужицкого быта. Он "занимался лечением и даже выписал гомеопатическую аптечку".Однако же"недавно заведенное на новый лад хозяйство скрипело, как немазаное колесо, трещало как домоделанная мебель, из сырого дерева.
Николай П. не унывал, но частенько вздыхал и задумывался: он чувствовал, что без денег дело не пойдет, а деньги у него почти все перевелись.
"Но упрекнуть ему себя не в чем. "Кажется, я все делаю, чтобы не отстать от века: крестьян устроил, ферму завел, так что меня во всей губернии красным величают;
читаю, учусь, вообще стараюсь стать в уровень с современными требованиями".
Но Кирсанов непрактичен, мягок, слабоволен. "Твой отец добрый малый, но он человек отставной, "его песенка спета",-говорит Базаров Аркадию.
Однако Аркадий, да и сам автор, думается, придерживаются иного мнения о Кирсанове.
В Николае Петровиче много положительных качеств, явных достоинств.
Он хорошо воспитан, образован, добр и деликатен, гостеприимен, искренне привязан к своей семье, брату Павлу и Аркадию, заботится о Фенечке и Мите.
Его жизнь бедна содержанием, хотя он окружен любимыми людьми и обрел семейное счастье с Фенечкой.
Будущее Николая Петровича представляется таким же тихим, спокойным, незначительным, каким было и всё его прошлое.
Sanya Ketcyan
Лучший ответ
Да там всего-то 120-150 страниц...
Виктор Шилов К сожалению, уже вечер, книгу я в библиотеке забрать забыла. Так бы прочитала, конечно. Времени совсем нет.