Пожалуйста!!!
Взять одну главу и...
Задание по литре
1. Автор названия, само название и глава по которой будешь писать
2. Система образов-главные и второстепенные герои- и их род деятельности
3. Проблематика
4. Описание природы+какую роль играет природа
Литература
Помогите с заданием по Литературе. Рассказ "золотая роза"
Повесть М.Пришвина "Золотая роза" состоит из 24 глав.
Каждый из разделов несёт в себе частичку мудрости умудрённого опытом писателя, который размышляет о творчестве исходя из своего многолетнего опыта.
Книга начинается легендой о золотой розе ("Драгоценная пыль"). Она рассказывает
о мусорщике Жане Шамете, который хотел подарить розу из золота своей знакомой - Сюзанне, дочке полкового командира. Он сопровождал её, возвращаясь домой с войны. Девочка выросла, влюбилась и вышла замуж, но была несчастлива. А по легенде, золотая роза всегда приносит счастье своему владельцу. Шамет был мусорщиком, у него не было денег на такую покупку. Но он работал в ювелирной мастерской и додумался просеивать пыль, которую выметал оттуда. Прошло много лет, прежде чем крупиц золота стало достаточно для того, чтобы изготовить маленькую золотую розу. Но когда Жан Шамет пошёл к Сюзанне, чтобы вручить подарок, то узнал, что она переехала в Америку и след её потерялся.
Шамет вскоре умер, а выковавший розу ювелир забрал её из-под подушки и продал старому литератору, который писал, что золотая роза Шамета – прообраз писательской деятельности. Из драгоценных пылинок писатель рождает живой поток литературы.
Золотая роза из пыли это- метафора,метафора творчества.
Литература словно эта золотая роза, считает Паустовский. "Золотая роза"
полностью проникнута этим утверждением. Писатель, по мнению автора, должен просеять очень много пыли, найти крупицы золота и отлить золотую розу, которая сделает жизнь отдельного человека и целого мира лучше.
В жанре книги Паустовского словно отражена ее главная тема: она состоит из коротких крупинок-рассказов о писательском долге(«Надпись на валуне»);
о связи творчества с жизненным опытом («Цветы из стружек»); о замысле и вдохновении («Молния»);о соотношении плана и логики материала («Бунт героев»), о русском языке («Алмазный язык») и знаках препинания («Случай в магазине Альшванга»);об условиях работы художника («Как будто пустяки») и художественной
детали («Старик в станционном буфете»)" о воображении(«Животворящее начало») и о приоритете жизни перед творческим воображением («Ночной дилижанс»).
подробно обо всех главах https://goldlit.ru/paustovsky/1467-zolotaia-roza-kratkoe-soderzhanie
3.Тема, основная мысль и проблематика
Во вступлении Паустовский определяет тему произведения как повесть "о прекрасной сущности писательского труда", "книгу о том, как пишутся книги".
Задача автора – проследить, "как из этих драгоценных пылинок рождается живой поток литературы".
Писатель видит своё предназначение в том, "чтобы красота земли, призыв к борьбе за счастье, радость и свободу, широта человеческого сердца и сила разума преобладали над тьмой и сверкали, как незаходящее солнце".
Таким образом, основная мысль повести: писательский труд – это счастье и тяжесть одновременно, это не ремесло и не занятие, а призвание.
Проблемы, поднимающиеся в повести, тоже связаны с писательским трудом. Прежде всего, это проблема писательской совести, которая вынуждает его совершать чудеса и выносить тяжелейшие испытания.
Близка к этой и проблема вдохновения. Это строго рабочее состояние, а не телячий восторг.
Рассматриваются проблемы, связанные с процессом написания произведения: замысел и его воплощение, жизненность героев, роль деталей и подробностей, проблема выбора материала и языковых средств для воплощения замысла.
3.Тема, основная мысль и проблематика
Ах, недостойна я такой великой чести: делать домашнее задание за ленивую школоту
Orzuhuja Karimov
спасибо вам, бабуля, за этот прекрасный ответ, вы мне ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!!
Константин Паустовский, Золотая роза, гл.1
Дальше пусть другие
Orzuhuja Karimov
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ