События в новелле не последовательны. Действие разворачивается в двух временных отрезках: много лет назад, холодным вечером октября 18… года, когда автор приходит в гости к Леграну и узнаёт о находке золотого жука, и спустя месяц, когда Легран просит автора о помощи в поиске уготованного ему судьбой сокровища.
Первоначальное впечатление от новеллы как от произведения, рассказывающего историю частного безумия, неожиданно сменяется приключенческой составляющей, когда автор поддаётся общей увлечённости в поиске сокровищ, и выходит на новый, детективный уровень в тот момент, когда Легран начинает объяснять автору логическую цепочку своих размышлений, приведшую его к сундуку с золотом.
С детективным жанром "Золотого жука" роднит только общая идея раскрытия правды в финале истории. Собственно же детективом новелла не является, так как в ней нет ни факта преступления, ни разбросанных по ходу повествования зацепок.
Первая часть произведения показывает происходящее в настоящем времени глазами автора, вторая часть объясняет логическую подоплёку и видение уже прошедших событий их двигателем – Вильямом Леграном. Сам Эдгар По называл "Золотой жук" "логической новеллой".
Особенностью композиции новеллы является то, что, начиная с самого начала вести читателя по пути постепенного раскрытия тайны золотого жука, который олицетворяет в рассказе поиски клада, автор не сразу раскрывает эту тайну. Чем дальше читаешь рассказ, тем больше понимаешь, что главным для автора являются не события, а внутренний мир героя, своеобразие его характера и психологии, работа его мысли. Поэтому автор сознательно нарушает хронологический порядок повествования. Завершив события, начавшиеся в рассказе с найденного героем золотого жука, успешно обнаруженным кладом, автор возвращает читателя вновь в хижину
Леграна, в которой ни на минуту не прекращалась исследовательская работа
героя, который занимался дешифовкой пиратской рукописи, а потом проверял
свои открытия на практике.
Такая концовка рассказа помогает автору раскрыть в полной мере характер
главного героя, который теперь уже не кажется рассказчику безумцем и сумасшедшим, страдающим болезнью рассудка, а человеком, обладающим аналитическим складом ума, и к тому же целеустремленным и наделенным
страстью к поисковой деятельности.
Несмотря на то, что в начале рассказа героем руководит желание разбогатеть, кажется, что к середине повествования Леграном движет уже не мысль о
"золотом жуке", а сама исследовательская работа, которую Легран проводит с большим интересом.
Литература
Срочно : Назовите по тексту рассказа"Золотой жук" все основные элементы сюжета.
Эдгар По?
Автор и герой становятся друзьями.
Находка «золотого» жука, завёрнутого в рукописи
Чё за хрень эта рукопись
Расшифровка рукописи
Поиск и нахождение клада
...первый раз читал, когда мне было ле 15, то есть лет 40 назад. Так что кой чего могу и не помнить.
Кстати - новеллы Эдгара По (эта, про "Золотого жука", и про обезьяну с "Убийства на улице Морг") дали идею Конан Дойлу на создание образа самого легендарного сыщика мировой литературы.
Автор и герой становятся друзьями.
Чё за хрень эта рукопись
Расшифровка рукописи
Поиск и нахождение клада
300р и 1000 за срочность. Деньги вперёд.