Литература

Что такое Вечные сюжеты и бродячьи Эпизод Сюжетная линия Основные элементы сюжета Помогите

Sunbeam Sunshine
Сюжет - это композиционно выстроенный порядок событий,
совершающихся в произведении.
Именно он определяет последовательность изложения истории для
зрителя/читателя.
композиционные элементы сюжета, которые помогают автору при его построении.
К ним относятся:
- Экспозиция.
Предисловие к действию. Как правило, экспозиция представляет собой описательный фрагмент, вводящий нас в произведение. - Завязка.
Начало действия, где намечаются конфликты произведения, проявляются характеры персонажей. Это обязательный элемент.
Развитие.
Основные действенные перипетии сюжета.
- Кульминация. Наивысший накал действия, пик сюжета. Обычно после кульминации следуют кардинальные перемены в жизнях персонажей. - Развязка.
Разрешение конфликта. Как правило, персонажи что-то для себя находят,
и ясно представляется их дальнейшая жизнь.
- Финал. Иначе его можно назвать послесловием.
Здесь автор расставляет все по своим местам и подводит итоги произведения. Интересно, что в последнее время ярко намечена тенденция оставлять финал открытым, чтобы зритель/читатель сам додумывал дальнейшую судьбу персонажей.

Сюжеты мировой литературы ограничены.
История великой любви, рассказанная тысячами авторов на разный лад –
это всего лишь одна и та же история великой любви.
То же можно сказать и о других темах, звучащих как в произведениях новичков, так и в канонических текстах мэтров.
Меняются действующие лица, повороты сюжета, но тема остается неизменной. Любовь, дружба, смерть, борьба за свободу, месть, война и подвиг, поиски справедливости – это вечные темы, вечные сюжеты мировой литературы, которые вне зависимости от времени вызывают интерес читателя. Такие темы зовутся сюжетными архетипами.
Архетип – это шаблон, который автор берет для создания образа героя или сюжета, наделяя то и другое новыми чертами, если того требует авторский замысел, а если не требует – оставляет в неизменном виде.

Бродячими сюжетами литературоведы и исследователи называют те сюжеты, которые встречаются в разных эпохах, в различных странах в устном народном творчестве, в литературных произведениях.
Эти сюжеты говорят о близости или сходстве социальных условий, об одинаковом общественном опыте, о взаимодействии культур, что связано
и с миграцией населения.

К таким сюжетам можно отнести сказку о Золушке, например, в самых различных интерпретациях она встречается довольно часто, как и история
о Дон Жуане.

Бродячие сюжеты из сказок или басен Эзопа, из легенд, преданий в разных странах обрастают и добавляются новыми вариантами, исходя из социального строя, быта, культурных особенностей, языка и фольклорных традиций тех или иных стран.

Например, русская сказка о Шемякином суде, её родиной является Индия, её параллели находят в тибетских сказаниях, в персидских сказках, в итальянских новеллах.
Стас Янковой
Лучший ответ
бродячИе -
которые бродят по всем странам и авторам)
Ирина Чернова
Сюжетная линия ---
это относительно законченная часть сюжета,
связанная с каким-либо одним героем произведения
или с группой героев (персонажей).

Например, система образов в романе "Война и мир"
Толстого, играющая важную роль в реализации
"народной мысли" писателя, раскрывается
в сюжетном движении романа, в его многообразных
сюжетных линиях.

"Вечные" сюжеты -- это сюжеты, в которых
литературные герои и фабулы, сохраняющие
универсальное значение на протяжении столетий,
находящие в каждую эпоху новые
художественные воплощения.
Как правило, они имели мифологическое
или фольклорное происхождение; по времени
возникновения большинство относится
к Античности и Средневековью.
В русской культуре наиболее актуальными стали
такие "вечные образы" и связанные с ними сюжеты,
как Прометей, царь Эдип, Федра, Дон Кихот, Фауст,
Гамлет, Дон Жуан, Демон, библейские образы...

Бродячие сюжеты — устойчивые комплексы
сюжетно-фабульных мотивов, составляющие основу
устного или письменного произведения, переходящие
из одной страны в другую и меняющие свой
художественный облик в зависимости
от новой среды своего бытования.
Особенно типичные примеры бытования бродячих сюжетов
даёт сказка.
Так же прочны бродячие сюжеты и в баснях,
но здесь преобладает письменная передача.

Каковы основные линии сюжета?
Посмотрите табличку.

Вроде бы всё разложено по полочкам.
А самому почему слабо?)))
Мuraт Makurcanov
"ОН-ОНА" - третий хер - хер повержен - все улыбаются. ЗАНАВЕС
Только про ПОТОМ как-то умалчивают.
Историй всего четыре.
Историй всего четыре. И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их — в том или ином виде. http://www.serann.ru/text/chetyre-tsikla-9220
Борхес это наше все.
Елена Расова
БРОДЯЧИЕ сюжеты. Тут не о бродягах речь идет.