Литература

Назвите основных героев (и не только основных) философской сюжетной линии Иешуа и Понтий Пилат

Диана Цой
Композиция романа столь же оригинальна, как и жанр, — роман в романе. Один — о судьбе Мастера, другой о Понтии Пилате. С одной стороны, они противопоставлены друг другу, с другой — как бы образуют единое целое. Этот роман в романе собирает в себя глобальные проблемы и противоречия. Мастера волнуют те же проблемы, что и Понтия Пилата. В конце романа можно заметить, как Москва соединяется с Ершалаим, то есть один роман совмещается с другим и переходят в одну сюжетную линию. Читая произведение, мы находимся сразу в двух измерениях: 30-е годы XX века и 30-е годы I века новой эры. Мы видим, что события происходили в одном и том же месяце и в несколько дней пред Пасхой, только с промежутком в 1900 лет, что доказывает глубокую связь между московскими и ершалаимскими главами. Действие романа, которые разделены почти двумя тысячами лет, гармонируют между собой, а связывает их борьба со злом, поиск истины.
Двойники в романе
Понтий Пилат – Воланд – профессор Стравинский
Афраний –Фагот-Коровьев – врач Фёдор Васильевич
Марк Крысобой – Азазелло – Арчибальд Арчибальдович
Иосиф Каифа – Берлиоз – неизвестный в торгсине
Низа – Гелла – Наташа
Иуда – барон Майгель – Алоизий Магарыч
Левий Матвей – Иван Бездомный – поэт Рюхин
Пёс Банга-кот Бегемот – милицейская собака Тузбубен
Иешуа Га-Ноцри – Мастер

Герои "ершалаимских глав". Понтий Пилат, Иешуа,Иуда, Левий Матвей,
Марк Крысобой, Афраний.

Понтий Пилат является прокуратором Иудеи, наместником (представителем) римского императора в Иудее.
Иешуа -В романе Иешуа представлен как молодой бродячий философ по прозвищу Га-Ноцри. Он странствует по миру проповедуя свою философию о том, что в мире нет злых людей, но есть жестокие вследствие несчастливой жизни .
Левий Матвей называет себя"верным и единственным учеником" Га-Ноцри, его спутником. Он является основным носителем христианских мотивов в романе М. Булгакова.
Он поведет себя гордо, не будет бояться Пилата. На предложение Пилата служить ему Левий Матвей ответит отказом.
Иуда из Кириафа — человек выавший Иешуа властям.
Иуда - молодой человек родом из города Кириаф. Он работает в меняльной лавке в городе Ершалаим.Главное для него-деньги.
Каиафа — первосвященник Иудеи подкупивший Иуду.
Афраний — начальника тайной стражи при прокураторе.
Марк Крысобой — центурион Пятого Македонского легиона, старый боевой соратник и охранник Пилата.
Низа — возлюбленая Иуды заманившая его за город, где его ждали убийцы.
Катя Кузина
Лучший ответ
Марк Крысобой, Афраний, первосвященник Кайфа, Левий Матвей сборщик податей
Иешуа с конца - ау шеи... куда Иисус повернёт вашу дуальную шею, туда и пойдёте...