Литература

Почему героем романа Мастера является не Иешуа, а Понтий Пилат? Развернутый ответ.

Vova Mazur
Не знаю, задуман так -не задуман так, но этот роман стал стал самой настоящей мистической феерией, такой же как представление Воланда в варьете .Читатели любят его- не любят, боготворят -ненавидят как никакой другой роман в истории русской литературы и я так думаю что сам Булгаков этого и хотел. A Пилат- это он сам, Булгаков и его покаяние за трусость перед смертью .Мы ВСЕ, вплоть до самых упоротых помним такую трусость в нашей жизни, за что нам было потом нестерпимо стыдно и которая формировала смысл нашей жизни. Мы все перед самой смертью вспомним эту свою трусость. Дай Бог чтобы вспомнить
Рустам Талгарбеков
Лучший ответ
Хороший вопрос. а) Роман Мастера - это евангелие от Воланда, то есть от дьявола. б) Отодвигая в сторону Иешуа, Воланд играет на другом тезисе - "трусость - худший из пороков" в) Булгаков показывает хитрость Воланда, который, оперируя казалось бы логикой, выставляет Пилата бОльшим страдальцем, чем ГаНоцри г) За развернутым ответом - на Ю Туб к нашему любимому Жириновскому от религии г-ну Андрею Кураеву д) В романе нет ни одного положительного героя, и даже после всего пережитого Иванушка Бездомный в конце оказывается козЕлом.
O1_Mongol **** Иванушка в конце как раз сильно поумнел
Что тут развернутого? Так и заявлено - "роман о Пилате"! Человеку - человеческое.
Героизм - участь смертных, да и Агитпроп тогда не достигал ещё такой стадии, чтобы оживлять всех подряд...
И богов, и фантомы - вплоть до мёртвых душ.
а че про иешуа писать, вон про него сколько евангелий написано, да и стрёмно как-то отсебятничать, а про пилата можно и поразглагольствовать, тем более, что персонаж действительно глубокий и многогранный, который можно интересно раскрыть ( что для писак - главное), да и незаслуженно забытый в массах, хотя святой в коптской церкви... ну это всё, конечно, касаемо мастера, а не булгакова, который и иешуа размалевал по своему вкусу и фантазии... да и вообще непонятно, эти библейские отступления, надо полагать, и есть роман мастера ( но не припомню где бы это четко и ясно говорилось), хотя начинается всё с рассказа воланда на чистых прудах, а роман может быть о чём угодно - о детстве, юности, воинских приключениях, возвышении пилата, безотносительно к иешуа
Татьяна Воробьёва на патриарших конечно же
Право автора самому выбирать себе героев своего произведения.
Asal Asal
Х. з. Булгаков умер-не ответит
.M
...[Lion]-El Me[10]...
Про Пилата интересней. Противоречивая личность. Синоним предателя. Кстати, есть и рассказ О'Генри, где упоминается Понтий Пилат.
Михаил Пром