Литература
Какова была цель Воланда в "Мастер и Маргарита", когда он рассказывал о случае Иешуа и Понтия Пилата?
Это какое-то доказательство Бога?
помните? - В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО
Логос животворящий, словом создан весь мир.
И это слово несет ЛИТЕРАТОРАМ
(тем, кто обычно и несет в мир людей слово печатное, которому русские люди верят очень сильно, оно сакрально)
Воланд однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших
прудах." Имейте ввиду, что Иисус существовал. "
Дело не только в том, что существовал.
А в том, что все события, рассказанные Воландом, УЖЕ изложены в книге Мастера. "О, как я все угадал!"
Тема творчества как Дара Божьего (!), той искры, которая позволяет знать, не зная, и видеть, не присутствуя. Поэтому у Мастера даже имени нет. Он - Мастер, Творец, Демиург, творящий словом.
Это ради него Воланд в Москве. Ради него и Маргариты, которая Любовь и Милосердие...
Знаете, тут Булгаков, сын священника, человек потрясающей эрудиции, своеобразный Тевье -молочник, везущий в своей тележке весь огромный опыт мировой литературы, ТАКОЙ коктейль из самых важных тем замешал!
И читатели делятся четко на тех, кто много лет его смакует, и тех, кто не смог проглотить и считает книгу ерундой..
Для меня - это лучшая книга ХХ века и пока - ХХI. ..
И это слово несет ЛИТЕРАТОРАМ
Дело не только в том, что существовал.
Вся книга - доказательство Бога и дьявола.
PS события происходят в страстную неделю, пирушка в доме литераторов и варьете ярко описаны именно поэтому.
Леонид Барсученко
К вас, пардон, какое-то примитивное понимание романа.
не у Воланда эта цель, и не у Мастера, а у Булгакова. Создать карикатуру на Бога
Речь идет об историческом существовании Иисуса, как личности (было такое псевдорелигиозное модное направление). Другими словами - подмена Сына божьего обычным человеком) .А о Боге там ни слова.
Нет, это такой прием изложения.
Это задумка автора, важно, что он хотел донести до читателя!
какая цель? он просто рассказал то, чему сам был свидетелем.
а мастер всё это описал
"В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана..."
а мастер всё это описал
Это не Воланд рассказывал. Это тот самый роман, который написал Мастер.