Литература
Воланд в "Мастере и Маргарите" - герой отрицательный или положительный?
Ваше мнение...
паралельный
в том-то весь и фокус, что ни тот, ни другой. все же в эпиграфе сказано - "я часть той силы, что вечно хоче зла и вечно совершает благо". Дьявол это не воплщение зла,к ак такового, это именно сила, которая раздает каждому то, что он хочет - злому - воздает злом, доброму - если добра и не делает, то уж во всяком случае, уважает его выбор. ведь в ловушки дьявола попадают только те, кто сам ищет зла - несправделивого богатства, неограниченной власти и пр.
Не знаю.Он мне чем-то нравится.Наверное,все-таки положительный.
"Я ЧАСТЬ ТОЙ СИЛЫ ЧТО ВЕЧНО ХОЧЕТ ЗЛА, НО ВЕЧНО СОВЕРШАЕТ БЛАГО" (с) Woland
он дьявол, этим всё сказано, сам решай для тебя это + или -
Воланд вне всяких характеристик, он выше всяких положительных и отрицательных. Он просто - ВОЛАНД
Автор Творил по большей части образ Дьявола таким, каким Он стоит перед Людьми на тот момент, который выходит данное Произведение. Если хотите Дьявол у каждого Времени Свой!! !
На тот момент да и на Все Времена, промысел Дьявола заключается в Постоянном сборе грешников, как не печально, но приходит Время и некоторые грешники получают Искупление т. е. покидают "Родные пенаты". Так вот на тот момент, когда Крайне желательно новое пополнение "кадров", приходится Всей ну или (кто то ж должен оставаться Дома") частично "Команде" "отлавливать" Кандидатов. Таким образом шнель, шнель на Землю, пока Человечество в Самом забытии и блудит почем зря, ну и соответственно пока ловишь можно и покуражиться, не ну а кто запретит, то? Ну и другой из аспектов: Человек в Жизни не любит спараведливости, так как начиная с детства Живет, в принципе по обману. Все Мы ищем конечно же Истину и ищем как правило Свою Истину, но дело то в том что Истины нету Своей или Чужой - Она одинакова. А у Булгакова именно показана та Истина которую, Мы увидим в большинстве после Смерти. Соответственно и образ Дьявола с некой добродетелью. Ну хочется Нам надеется что ничего такого Мы не сотворили и поэтому "ругать" нас не за что. Хрена лысаго, за все будем расчитываться, тут то Мы и узнаем каковы Его Улыбки!
Привет
ой,трудна..он хоть вроде и дьяволи должен по сути быть плохим...но ведь он честный..и всем дает по заслугам...и вообще..у каждого свое предназначение...кто-то должен убирать мусор...никого героя незя отнести к полностью положительному или отрицательному..
С религиозной стороны он отрицательный, но ведь говорят "Не было бы счастья, так несчастье помогло", он несет в себе философский смысл жизни, бытия человека, взаимоотношения между людьми, он как зеркало человеческой души того времени, но наверно и этого тоже
Положительный. ))
Дьявол для человека христианской культуры, пусть и неверующего, по определению - герой отрицательный. Положительный дьявол – это то же, что белая чернота или тёплый холод. Среди тех, над кем он глумится, есть и неприятные типы, но есть и просто обычные, «маленькие» люди. Людям тогда (да и теперь) нелегко давались деньги. И вот – падают с потолка ( а вы бы не взяли?), или человеку нужна квартира в Москве (а вам не нужна?) – а он глумится и издевается. Издеваться над тем, кто слабее тебя – большого ума не надо. Во всех острогах так делают. Все почему-то, читая этк книгу, отождествляют себя с главными, а что в каждом из нас живёт и «маленький человек» забывают. В русской классике есть добрая традиция любви и уважения к «маленькому» человеку и его проблемам. А в этом произведении выразился демонизм в мировоззрении самого Булгакова. В некоторых редакциях чувствуется определённое сближение Воланда с чекистами, и при симпатии к Воланду всё это напоминает упование на «сильную руку». Чем это кончается – известно. Как поэтический, книжный персонаж Воланд очень обаятелен, и книга замечательная. но трактовать его как положительного – невозможно. Разве жизнь в Москве стала лучше, чище, краше, когда он уехал? Он же не в честном бою победил, как равный с равным. Глумиться над слабым – легко. «Строить жизнь – значительно сложней…».
Считать Воланда однозначно положительным или отрицательным нельзя, на мой взгляд.,в нем замешано и дьявольское и божественное. Очень понравился ответ Гликерии. Но вот точно могу сказать, что деньги бы не стала собирать падающие с неба,и не потому что мне деньги не нужны.Деньги никогда не бывают лишними, хотя бы потому что они дают свободу. Просто я не терплю толпу, и бегать собирать деньги посчитала недостойным бы для себя\,даже если бы в кармане не было бы ни гроша..И действительно, мы очень часто забываем в себе маленького человека.
Очень противоречиво....С одной стороны это Дьявол,следовательно отрицательный, с другой стороны он справедливый,с юморцой и симпатичный,и это положительно....Наверное именно В ЭТОМ произведении он всё-таки положительный.
он просто гордый и независимый, не подходящий под такие стандартные определения.
он с человеческих мерок ни зло и ни добро, Булгаков его отделил от этих проблем, он как бы вне наших ценностей
Я все-таки склоняюсь к мнению, чтоВоланд - это нейтралитет. Если вчитаться в роман(а роман именно о нем), можно увидеть, что наряду со злом он творит и добро или по-крайней мере справедливые вещи. Сложно назвать его отрицательным героем, так же сложно(зная его природу) назвать его положительным. Справедливый - это да. Чего стоит одна фраза "Да что бы делало ваше добро если бы на свете не было зла. Зло отдает тень, как и все на земле и если бы не было зла, то мир опустошился бы" (фраза приведена не цитатой, а приблизительным пересказом).
Нейтральный_принципиально, а по сути положительный
Как всякий отрицательный герой, он дает раскрыть свои положительные качества главному герою. Только на темном можно подчеркнуть светлое.
он интересная личность. а вот решить добрый или злой, я не могу(
В общем-то он скорее всего герой,который отображает жизнь Москвы в те года, показывает абсурдность всего происходящего.Он герой ни положительный,ни отрицательный.Возможно, он действительно воплощает в произведении некую справедливость.
Однозначно не сказать. С одной стороны он дьявол, значит, отрицательный. С другой, он сделал мастера с Маргаритой счастливыми, значит, положительный.