Литература

КАК соотносятся в томане Иешуа и Волонд? дайте развернутый ответ, заранее спасибо

как Бог и дьявол.. .

внешний лоск Воланда не скрывает перипетий вечной борьбы Добра и Зла.. .

ДЬЯВОЛ Макавити, Макавити, таинственный Макавити, \ Он дьявол в образе кота, его вы не исправите. \ У вас на крыше, на дворе встречает он рассвет, \ Но на месте преступленья никогда злодея нет! Т. -С. ЭЛИОТ. Перевод Самуила Маршака МАКAВИТИ
ДЬЯВОЛ Был в юности ты дьяволу сродни, \ Но вешних лет давно померкли дни, И остудить, как пашню, что черна, \ Твою башку сумела седина. Абу Али ибн Сино. Перевод Я. Козловского Масневи
ДЬЯВОЛ Но, наверно, то был дьявол \ В человеческом обличье, \ Потому что легче праха, \ Взвихренного ураганом, \ Он с балкона спрыгнул храбро \ И пропал меж мощных вязов, \ Кроны над дворцом поднявших. Тирсо де Молина. Перевод Ю. Корнеева СЕВИЛЬСКИЙ ОЗОРНИК, ИЛИ КАМЕННЫЙ ГОСТЬ
ДЬЯВОЛ С грозовых монопланов падают на землю, \ Перевертываясь в воздухе, молнии и пожары. \ Скрестярукий любуется на безобразие, \ Угрюмо застыв, Дьявол сухопарый. Вадим Шершеневич 1913 ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ (NATURE VIVANTE {*}){* Живая природа (франц.) .
ДЬЯВОЛ Был господин ничего себе, а стал - дикий, \ Был хорошо причесанный, а теперь же - дьявол, \ Прибежал к реке да в воду прыг!.. \ Плескался, фыркал и вообще плавал. Петр Незнамов (1889-1941) БУЙНОЕ НАСТРОЕНИЕ 1918
ДЬЯВОЛ Вы дьяволу мне каяться велите? \ Нет, выслушайте сами, что скажу вам: \ Меня сурово покарайте, если\ Вы не поверите моим словам, \ Иль за мою обиду отомстите. \ О выслушайте, выслушайте только. \ Вот здесь же выслушайте.. . Уильям Шекспир. Перевод Т. Щепкиной-Куперник МЕРА ЗА МЕРУ
ДЬЯВОЛ Если вдруг подкрасться к двери спаленной, \ перекрестить над вами стёганье одеялово, \ знаю -\ запахнет шерстью паленной, \ и серой издымится мясо дьявола. Владимир Маяковский 1915 Флейта-позвоночник\поэма
ДЬЯВОЛ Над землей, словно сволочный проч, \ В суету улыбается Дьявол, \ Давит в людях духовную мочь, \ Но меня в смрадный ад не раздавит\ Никогда, никогда, никогда. Константин Олимпов (1889-1940) 1912 Я хочу быть душевно-больным,
ДЬЯВОЛ ...Ты подскажи нам, Павел-Савл, \ Аббат-Прево, \ кто соблазняет змия? - Дьявол. \ - А кто ж его?... Евгений Хорват 1982 В. Стесину\\ И вот синеют василиски
ДЬЯВОЛ Вот разница: где дьявол страшно мстит, там Бог вершит сурово \ справедливость. \ Ничто из ниоткуда не явилось и в никуда не денется: гранит рассыплется, \ песок сожмется в камень; растаяв, лед водой из облаков обрушится лавинами \ снегов на хрупкий мир, где ноль нулю не равен... \ Я возвращался в клуб, лелея план не дьявольской, но справедливой мести. И \ Эдди — так случилось — был на месте, вход охранял знакомый истукан, — я \ просочился. Александр Сотник "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15) ВОЙНА УДОВОЛЬСТВИЙ
ДЬЯВОЛ А там, где я, – там нету даже права\ и шанса на молитвенный столбец… \ И Дьявол улыбается коряво, \ как без опоры мается Отец, \ подначивает снизиться, ужаться, \ и сам Господь бы снизился давно, \ поскольку больше не на чем держаться, \ но Господу и это не дано. Юрий Беликов «Иерусалимский журнал» 2008, №27 …и зрит Господь: внизу, не достигая
Яна Демянюк