Они оба предали самое дорогое, что у них могло быть, но чего они не удержали с собой -- Пилат Иешуа, а Фрида ребёнка. они оба убили то, что могло их спасти для другой, высшей жизни. И тем самым обрекли себя на вечную муку понимания своей ошибки, своего предательства и своей непрощённости. Когда они это делали, им казалось, что то, что они совершают -- это выход, это не так уж сложно и значимо, просто действие, диктуемое сиюминутной необходимостью жизненной суеты. но когда они это сделали, они поняли, что всё гораздо ужаснее, вообще, самое ужасное и тоскливо-непоправимое, что уже никогда не исправишь и не вернёшь, вечное проклятие и вечная тоска, вина и мука.
И их обоих простили. Для прощения им было нужно так мало -- Пилат хотел идти по лунной дорожке с иешуа и собакой, а Фрида хотела, чтобы ей перестали подавать платок, которым она задушила ребёнка. Не сам Иешуа сделал это. Воланд разрешил Пилату идти по дорожке и знать, что ошибка исправилась, а Маргарита ценой своей любви к Мастеру выпросила его не подавать больше платок Фриде. Хотя Иешуа не участвовал прямо в этих прощениях, но его согласие незримо присутствовало в обоих случаях, это он простил их, а за ним и Воланд. Потому что они оба две стороны одной силы.
Литература
Чего общего в судьбе Пилата и Фриды в романе Мастер и маргарита. Если можно то напишите развернутый ответ
Трусость. Пилат "умыл руки" , хотя мог спасти Иешуа, но побоялся злых языков, которые могли бы всю эту историю донести до кесаря. Фрида задушила своего незаконно рожденного ребенка, боясь позора, недостаточности средств для содержания ребенка и себя.
Мне первая мысль в голову пришла, что все же, наверное прощение и покой, в котором нуждались и один персонаж. и второй. Хотя они совершили непростительные вещи, им все-таки даровали то, чего они так жаждали.