Потому, что Маргарита подала ей надежду на помощь и заступничество перед Воландом!
Маргарита вспоминает о Фриде, когда ей говорят, что она может потребовать ОДНОЙ вещи.. .
Глаза Фриды, назойливые глаза не дают забыть о ней Маргарите...
Литература
!!!!Почему Маргарита просит за Фриду, а не Мастера??? в романе "Мастер и Маргарита"
За Мастера - это ДЛЯ СЕБЯ, а за Фриду - за другого человека, которому нестерпимо хуже. Сострадание.
Чужое горе для нее нестерпимее, чем свое собственное. Причем их с Мастером беда кончилась бы с их смертью, а муки Фриды - вечные. Маргарита просто не смогла бы быть счастлива с Мастером, помня о муках Фриды.
Кымбат Муханова
Вообще-то Мастер про Фриду ничего не знал, он появился в кв 50, когда Фрида уже была прощена.
Женщина сначала о детях заботится. Потом о мужиках. Пусть и любимых. Короче, из солидарности это Марго сделала. Не иначе.
пообещала, а пообещала из милосердия)) ) в тексте же все есть))
Это говорит о её бескорыстии и её любовь безоговорочна, и Воланд ей и так бы ей помог в том, что она бы попросила у него.
и еще нельзя просить у сильного благ для себя
женская солидарность. или что бы не показать свою слабость перед Воландом
Как бы вам сказать .. ну это пробный вопрос
гордая женщина! никогда не проси у сильных мира сего! для себя.. . цитата неточная, но суть. Фриде она пообещала, вроде как невыполнить - опустить свой статус королевы...
Маргарита оказалась благородной и выполнила свое обещание.