Литература
Как имя Мастера в романе Мастер и Маргарита?
Там нет его имени. Прототип- сам Булгаков.
не известно. Булгаков его называет только Мастером.
Когда некто удостаивается звания Мастера, имя у него забирают...
так иесть мастер
в романе не упоминается его имя
Мастер — москвич, по профессии бывший историк, человек высокообразованный, знающий несколько иностранных языков. Выиграв в лотерею крупную сумму денег, он смог посвятить всё своё время написанию романа о Понтии Пилате и истории последних дней жизни Иешуа Га-Ноцри. Однако первая же попытка опубликовать роман вызвала волну критики со стороны профессиональных литераторов. Из-за бесконечной травли мастер постепенно сошёл с ума и в один из моментов отчаяния сжёг свой роман. Эти же газетные статьи навели одного из знакомых мастера на мысль написать ложный донос, чтобы заполучить его квартиру. В результате расследования мастер был освобождён, но, лишившись квартиры, денег и смысла жизни, он решает найти покой в клинике для душевнобольных. История романа заинтересовала Воланда. Он возвращает сожжённые рукописи, а также предоставляет мастеру и его возлюбленной Маргарите место вечного покоя и уединения.
О себе мастер говорит: У меня нет больше фамилии. В романе это прозвище пишется через строчную маленькую букву.
Имя Мастера в ромне не упоминется!
Воланд
В романе не упоминается нигде его имя и фамилия.
сложно сказать
Данило-мастер может хотя.... вощщщ я не знаю
нет имени