Литература

Анализ рассказа "Холодная осень" Бунин

помогите пожалуйста,нужно написать анализ рассказа "Холодная осень" Бунин кратко
Повествование в рассказе линейное, однако присутствуют и элементы кольцевой композиции,
Бунин делит произведение на две примерно равные по размеру части, которые при этом абсолютно не одинаковы по своей значимости.
Первая часть ( примерно две трети рассказа) посвящена описанию осеннего вечера
и следующего за ним утра, а вторая посвящена описанию тридцатилетней жизни героини: весна,осень...

Текст строится как повествование от первого лица: в основе его - воспоминания героини.

Для передачи внутреннего состояния героев Бунин использует "тайный психологизм". Бунин употребляет слова со значением безразличия, спокойствия:"незначительные","преувеличенно спокойные" слова, "притворная простота", "рассеянно глядел","легонько вздохнул", "безразлично отозвалась" и другие.
Герои стараются скрыть свое волнение, возрастающее с каждой минутой.
Мы становимся свидетелями великой трагедии. Кругом тишина, но она мёртвая.
Все понимают и чувствуют, что это последняя их встреча и больше никогда такого не будет, ничего дальше не будет. От этого и "трогательно и жутко", "грустно и хорошо". Герой почти уверен, что никогда уже не вернется в этот дом, поэтому он так чуток ко всему, происходящему вокруг него. Он ходит из угла в угол, она вздумала раскладывать пасьянс. Разговор не клеится. Эмоциональный трагизм достигает
своей кульминации.
Драматический оттенок несёт на себе и пейзаж. Подойдя к балконной двери, героиня видит, как"в саду, на чёрном небе, ярко и остро сверкают ледяные звёзды". Утром во время его отъезда всё вокруг радостно, солнечно, сверкает изморозью на траве. А дом остаётся опустевшим - навсегда. И чувствуется "удивительная несовместимость" между героями рассказа и окружающей их природой.
Не случайно сосны из стихотворения Фета, которое вспоминает герой, становятся "чернеющими" (У Фета -"дремлющие"). Бунин осуждает войну. Любую. Она нарушает естественный порядок вещей, разрушает связи между человеком и природой, заставляет чернеть сердце и убивает любовь.
Идеал Бунина - любовь, пронесенная через всю жизнь, не умерщвленная обыденностью. Доказательство тому- брак героини с человеком "редкой, прекрасной души, пожилым военным в отставке". Но почему-то после смерти мужа она не забывает своего первого жениха, помнит последнее свидание с ним, каждое слово, каждую мысль, промелькнувшую в голове! Не забывает она и строки стихотворения
А. Фета, прочитанного любимым:
Какая холодная осень!
Надень свою шаль и капот;
Смотри: меж чернеющих сосен
Как будто пожар восстает.. .
Этот "пожар"- не только "восход луны", но и война, разъединившая героев навеки. Именно из-за войны жизнь рассказчицы превратилась в "холодную осень".

Для Бунина имена не суть важно, просто Он и Она.Типичный случай гибели
любимого. Потому автор и не даёт имён, подчёркивая типичность образов. Его интересуют прежде всего отношения Мужчины и Женщины.Важен лиризм, философское обобщение: любовь, война,жизнь, смерть, соединение любящих душ и после смерти.
Название рассказа многозначно.
Во-первых, это прямое указание времени действия — основного события в жизни для главной героини – ранняя и холодая осень 1914 года.
Второй смысл названия имеет символическое значение. Обычно осень ассоциируется у человека с дождями,пронизывающим холодом и постоянным отсутствием солнца,
однообразием и серостью. Все это рождает грусть, тоску и увядание.
"Холодная осень"- символ первого и последнего вечера в жизни
героев.
Это и символ всей жизни героини. Это и обозначение жизни всех эмигрантов, потерявших после 1917 года свою Родину…
Это и символ состояния, которое наступает после потери любви-вспышки.
Руслан Мавлюкаев
Лучший ответ
хороший рассказ
Мадара Учиха