Литература

Помогите, пожалуйста, нужно определить хронотоп в рассказе "Лёгкое дыхание"

В рассказе постоянные переходы из прошлого в настоящее и обратно: настоящее (описание могилы Оли) – прошлое (гимназическая жизнь Оли) – почти настоящее (смерть Оли) – прошлое (падение Оли) – настоящее (классная дама на пути к могиле Оли) – прошлое (классной дамы) – настоящее (классная дама на могиле Оли) – рассказ из прошлого (о легком дыхании) – настоящее (ветер на кладбище).
Эпизоды из прошлого даются то бегло, то чрезвычайно подробно. Особенно крупным планом представлены разговор с начальницей и рассказ о "легком дыхании", в то время как целая цепь важных событий спрессована в одно длинное предложение:
"И невероятное, ошеломившее начальницу признание Оли Мещерской совершенно под-твердилось: офицер заявил судебному следователю, что Мещерская завлекла его, была с ним близка, поклялась быть его женой, а на вокзале, в день убийства, провожая его в Новочеркасск, вдруг сказала ему, что она и не думала никогда любить его, что все эти разговоры о браке — одно ее издевательство над ним, и дала ему прочесть ту страничку дневника,где говорится о Малютине"
Помимо смещения планов (настоящего и прошлого) в новелле есть и другие времен-ные несоответствия. Даже будучи расставленными последовательно, события Олиной жизни разорваны. Главная тема — о легком дыхании — не связана с каким-либо конк-ретным периодом жизни девушки. Нет системы и в обращениях к прошлому.
Таким образом, категория време-ни в новелле неравномерна, с обрывами и в результате как бы происходит своеобразное «освобождение» от времени. Важную роль играет и описание событий с разных точек зрения.
Сжатость текста обусловливает смысловое углубление художественной детали. Сложная композиция, обилие многоточий, фигура умолчания заставляют остановиться для раздумья в моменты неожиданных "изгибов» сюжета".
Alesya Alesina
Лучший ответ
Михаил Попович ГАЛИНА! С днём рождения! :)
Постоянное перемещение из настоящего в прошлое и наоборот