Литература

Помогите ответить на вопрос по рассказу Бунина «легкое дыхание» прошууу????????????????????????????????

За что можно осудить и защитить Ольгу Мещерскую?
Легкое дыхание - это талант жить, радоваться жизни, принимать
ее как светлый дар. Это жизнелюбие, дерзость красоты,
смелость, неординарность, женственность и чувственность
Оли Мещерской.
То, что поняла она в себе, и не могли понять безликие обитатели
серого скучного города.
Мещерская создана для счастья, но не находит его в
безобразной действительности. Именно это дает ощущение
"легкости дыхания", которую невозможно сохранить в
залосненной действительности. Окружающие подсознательно
ощущают эту ее особенность, поэтому и тянутся к ней.
Она будто заражает других своей радостью.

Олю Мещерскую убивает офицер, невольно введенный в заблуждение
игрой девушки. Убивает, так как был близок с ней, верил в ее любовь и
не смог смириться с потерей своей иллюзии.
Но не каждый человек может вызвать такую сильную страсть.
Это снова же таки свидетельствует о яркости личности Оли.
Она могла погрузиться в бездну страданий и прожить в них остаток
жизни, могла начать ненавидеть весь мир. Но этого не произошло:
запас любви и стремление к счастью в душе Оли оказались
чрезвычайно большими. Вместо этого она "совсем обезумевшая
от радости", компенсирует этим собственное отвращение и унижение.
Энергия молодости, мечты, жажда любви были у нее несравненными,
но не находили достойного выхода, а поэтому она и начинала "романы"
то с офицером, то с гимназистом Шеншиным, не могла жить без
поклонников.
Но вопреки всему глубина души этой девушки осталась нетронутой.
Поэтому, наверное, и общее впечатление от ее образа
остается преисполненным чем-то светлым и прекрасным.

"Легкое дыхание" не угасло под давлением обстоятельств.
Не уничтожила его даже смерть Оли: "Теперь это легкое дыхание
снова рассеялось в мире, в этом омраченном небе, в этом
холодном весеннем ветре".
Такими лирическими строками заканчивается рассказ.
. Aziza
Лучший ответ
Оля Мещерская очень ветреная и легкомысленная. Она не понимает, что ведет себя неподобающе своему юному возрасту. Оля хороша в своей легкости и свободе от любых рамок. Мещерская олицетворение надежды на счастье, лишившись которой она была лишена будущего.
Саша Чадин