Литература
Работы каких писателей можно отнести к элитарной культуре. Или всё же литература не подходит под это определение?
Например "Фауст'' Гёте подходит под определение элитарной? Или какой-нибудь распиаренный Оурэл со своим "скотным двором" или "1984"?
В литературе можно отметить таких авторов, как Шекспир,
Достоевский, Кафка.
Их творения и по сей день остаются очень далекими и
непонятными для многих людей.
Однако экспертами во всем мире они признаны поистине
великими.
Достоевский, Кафка.
непонятными для многих людей.
великими.
Ну, есть Джойс, трудный для восприятия....
напишу своё субъективное мнение - и извините, что и о себе
считаю так - элитарная литература вовсе не та, чтение которой требует каких-то специальных знаний, образования, подготовленности
просто она ИЗНАЧАЛЬНО не может быть понятна ,,массе,, /понята ,,массой,,
в какой-то степени - примерно 50 на 50 - это список писателей-лауреатов Нобелевской премии по литературе
вангую что даже люди с двойным высшим образованием многие имена из этого списка никогда и не слышали - не то что читать книги этих авторов
всё потому, что кандидатов на эту премию в основном выдвигают лингвисты
есть и писатели, чьи книги написаны в общем только простыми словами и не требуют даже чтения сносок
но вот книги Эльфриды Елинек - кстати, опять же лауреата Нобелевки по литературе, которую она получать отказалась - безусловно элитарны
сейчас ,,масса,, более-менее начала с ними знакомиться благодаря экранизациям
но вот читать их - всё равно что сквозь дебри продираться
за исключением разве что самых ранних
их надо прочувствовать буквально кожей
без этого воспринять невозможно
дело не в словах и даже не в построении фраз - просто уж слишком нетипично она свои мысли выражает
извините что я о себе - но мне довелось пожить в Австрии по частному приглашению
не как туристу а как жителю этой страны
разговорный немецкий я знаю очень хорошо - так что постоянно бродила одна
и... видела не парадно-туристическую Австрию - тем более что это был Линц а не Вена - а страну где тотальная бесчеловечность буквально разлита в воздухе
естественно, я на все сто смогла понять Елинек
потому что именно об этой тотальной бесчеловечности она и пишет
ещё
Франц Кафка
его книги тоже написаны простыми словами
но настолько по-особому, что читателя буквально физически затягивает в чужой кошмарный сон
вангую, что даже лучший друг Макс Брод не понимал Кафку так, как понимаю я
а секрет прост - частичное совпадение биографий и авторитарные ,,токсичные,, папаши и у него, и у меня
у кого не было подобного, кто не испытал такого же на своей шкуре - имхо, до конца понять его творчество не сможет
за исключением разве что самых ранних
их надо прочувствовать буквально кожей
без этого воспринять невозможно
не как туристу а как жителю этой страны
ещё
Франц Кафка
Элитарная культура ( в том числе и часть её - литература) рассчитана на узкий круг людей. Классика имеет многомиллионные тиражи, что уже НЕ является показателем элитарности.
Олег Мироненко
Например, Гессе.
На диване я, как древний грек на травке,
Разбавляю, как Сократ, водой портвейн,
Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку,
И снобизм свой занюханный лелею.
Денег нет, в стране – бардак, в воде – холера,
На душе – ненужные сомненья.
Лишь портвейн да музыка Малера
Успокаивают мне пищеваренье.
Богу, братцы, – Богово, ну а снобу – снобово!
Разбавляю, как Сократ, водой портвейн,
Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку,
И снобизм свой занюханный лелею.
На душе – ненужные сомненья.
Лишь портвейн да музыка Малера
Успокаивают мне пищеваренье.
Литературу в наименьшей степени можно назвать элитарным направлением в ряду претендующих на это звание видов искусства.
Литература (литература вообще, в целом) стоит посередине и яляется связующем звеном между направлениями "низкими" и "элитарными". Этим она и хороша.
Высокомерный писатель не выживет. Самые знаменитые писатели, писатели мирового уровня, из какой бы среды они не выходили, как правило, становились таковыми, описывая обычную жизнь, жизнь простых смертных людей, черпая из нее свои сюжеты.
Литература также одно из самых доступных направлений искусства. Чтобы писать достаточно иметь талант, ручку и бумагу (это вам не вокал или опера, фортепьяно или виолонче́ль, не живопись, не архитектура и не балетная школа, в которой надо заниматься годами и платить за все все это время). А любая книга даже самого "элитарного" автора стоит обычно дешевле разового билета в театр.
Татьяна Евдокимова
Элитарной может быть только специальная литература. Например, философская. ) Но философские научные труды обычно трудно назвать литературой. Это уже наука.
"Фауст", пожалуй, подходит. И Оруэлл, как выясняется, подходит, потому что никакой он не распиаренный. Был бы распиаренный - сюжеты его книг не повторялись бы на новом витке с такой леденящей душу точностью. Быдломассе он недоступен/неинтересен/не понят ею правильно - значит, элитарный. Вообще, я бы говорила не столько об "элитарности", сколько об "образцовости", "архетипичности" литературы. То, что копируют, передирают, чему слепо подражают, нечто аутентичное - элитарно, как вы говорите. Все второ- и третьесортное, вся беллетристика, созданная по модели классики и растиражированная на конвейере (я не про технологию печати, конечно), - голимый масскульт. Пример: Экзюпери - классика, и один его миниатюрный по объему "Маленький принц" в 100 раз дороже какого-нибудь Коэльо, который настрочил много, но все его "Алхимики" и проч. - просто разбодяженный на много страниц "Маленький принц", точнее, третья производная от него.
Элитарная литература закрытая, сложная к пониманию. Создается для определенного круга людей имеющего определенные знания. Осознание величия и значимости этих произведений происходит только спустя не одно десятилетие, а иногда и столетие. Из наших, это Достоевский. А Гете вряд ли, он был очень популярен в свое время
хотелось бы... но не подходит... вот элитарная архитектура - это понятно... вот есть панельки-хрущевки, а есть дворцы!... а книга что? ее каждый может читать и кажый поймет по своему!... может даже полубомж поймет ее правильнее! - так он не элита!
Джек Лондон - Сила Сильных, Железная пята, Время не ждет. Лучший писатель для меня.