Недавно я спросила первоклассницу: -Ты уже подружилась с кем-нибудь?
Она ответила: -С Викой... она такая тихая...
Мне всегда казалось и до сих пор кажется, что тихие люди знают и хранят
какую-то великую тайну.
Вспомните какой-нибудь отрывок из литературы,
где говорится о "тихом человеке".
Литература
Можете назвать любимый персонаж из литературы, который подходит под определение "тихие люди"?
Александр, Грин, "Позорный столб". Описание героини:
"Она была очень хорошенькая и тихая. Кто долго смотрел на нее, начинал чувствовать себя так, словно все его тело обволакивает дрожащая светлая паутинка."
Эрик-Эмманюэль Шмитт, "Оскар и Розовая Дама":
"Пегги Блю, голубая девочка. Она лежит в предпоследней палате. Почти ничего не говорит, только смущенно улыбается. Будто фея, которая вдруг очутилась в больнице. У нее какая-то мудреная болезнь — голубая, что-то там с кровью, которая должна попадать в легкие, но не попадает, и кожа внезапно синеет. Она ждет операции, чтобы сделаться розовой. Жалко, если это произойдет, мне кажется, в голубом Пегги Блю тоже очень красивая. Вокруг нее столько света и тишины… Стоит подойти, и будто попадаешь под своды церкви."
Виктор Смирнов, "Тревожный месяц вересень":
"Я едва не столкнулся с нею. Ее как будто мгновенно вытолкнул туман и тут же захлопнул дверцу за спиной. Она испуганно замерла. Мы стояли друг против друга на узкой стежке, протянувшейся через озимый клин: я — с пулеметом, а она — с коромыслом на плече. Покачивались ведра... Мне было неприятно, что я ее испугал. Она и так постоянно была настороже, как птица. Я сошел с тропы и улыбнулся.
Антонина узнала меня, лицо разгладилось. Ведра дрогнули и поплыли мимо. Скрылись в туманной пелене. Слышно было, как все дальше и глуше поскрипывают ведерные дужки, раскачиваемые коромыслом. А я все стоял среди озими с открытой лёткой, как скворечник. Какая хрупкая и жалостная красота! Она была как тот тонкий глечик, что уже обточился на гончарном круге, но еще не прошел обжиг и мог быть разрушен, смят от неосторожного прикосновения. "
Князь Мышкин
В "Джен Эйр" у Джейн была подруга - Эллен, тихая, светлая девочка
"Унесенные ветром" - Мелани.
Ну и самая любимая - Татьяна:
Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных затей...
Все тихо, просто было в ней
<..>
К ней дамы подвигались ближе;
Старушки улыбались ей;
Мужчины кланялися ниже,
Ловили взор ее очей;
Девицы проходили тише
Пред ней по зале...
"Унесенные ветром" - Мелани.
Ну и самая любимая - Татьяна:
Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных затей...
Все тихо, просто было в ней
<..>
К ней дамы подвигались ближе;
Старушки улыбались ей;
Мужчины кланялися ниже,
Ловили взор ее очей;
Девицы проходили тише
Пред ней по зале...
Блум из Улисса
Нетточка Незванова
"Воды глубокие Плавно текут. Люди премудрые Тихо живут". 1827-1836 Пушкин
Когда Герасим проводил Татьяну, он грустный отправился домой. Был вечер, шел Герасим вдоль реки. Вдруг, показалось ему, что в реке кто-то барахтается у берега, в глине. Он нагнулся и увидел маленького щенка, белого с черными пятнами. Щенок никак не мог вылезти из воды, бил лапками, дрожал. Герасим рукой подхватил собачку, сунул за пазуху и поспешил домой.
А. И. Куприн "Гранатовый браслет" - Георгий Степанович Желтков