Литература

Пожалуйста, назовите 5 произведений художественной литературы, которые Вы считаете лучшими на земле.

Это не для праздности, хочу в итоге подарить десять книг другу, от прочтения которых он получит удовольствие и пользу.Спасибо заранее!
1. Шодерло де Лакло. «Опасные связи»
2. "Убить пересмешника" Харпер Ли
3. "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл
4. "Гордость и предубеждение" Джейн Остин
5. "Мастер и маргарита" Булгаков

но это мой личный список, если интересно могу дать 3 списка 100лучших романов мира по мнению нескольких журналов
Олеся Павлова
Лучший ответ
*miiiss))) ||*... мне интересно. Можете прислать? С большей половиной вашего списка согласна.
Александр Толстов Я бы тоже не отказалась. Пришлите, если нетрудно, пожалуйста.
Ильф и Петров. Как раз пятитомник.
Wladimir Ichshenko
Лучшие, или самые любимые (за исключением тех, которые подошли бы подруге, но не другу) :
Дж. Р. Р. Толкин. Властелин колец.
Дж. Даррелл. Моя семья и другие звери.
А. Пехов. Хроники Сиалы.
У. Ле Гуин. Волшебник Земноморья.
Р. Хайнлайн. Дверь в лето.
Стругацкие. Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине.
К. Саймак. Заповедник гоблинов.
В. Пикуль. Реквием каравану PQ-17.

(Ограничиться пятью не получилось)
Ирина Зырянова
100% русское ...собачье сердце, коннармия, война и мир, золотой телёнок, ..тихий дон....
Сто лет одиночества, Маркес
Жизнь с идиотом, Ерофеев
Меня не узнала Петровская, Драбкина
Экзамен, Кортасар
Пятый персонаж, Дэвис
Старуха, Хармс
Анна Каренина, Толстой
Блуда и Мудо, Иванов
Река Потудань, Платонов
Форрест Гамп и Ко (к сожалению, не помню автора)
Дэнс-Дэнс, Мураками
Серега Попов
знаю 1 лучшее Есенин Анна Снегина- советую!
Денис Урахчин
1)Дж. Р. Р. Толкиен "Властелин колец"
2)Р. Желязны "Хроники Амбера"
3)Н. Перумов "Хранитель мечей"
4)Ю. Никитин "Трое из леса"
5)Гай Юлий Орловский "Ричард Длинные Руки"
Kubanychbek Sydykov
Унесённые ветром + Скарлетт
Мастер и Маргарита
Варварство Айтматова
Сероглазый король Ахматовой
Опасные связи
Достоевский "Идиот", Толстой "Анна Каренина", Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки", Ремарк "Триумфальная арка",Гессе "Игра в бисер".
Alexej Gepting
Бытие, Псалом ОТ Матфея Деяние Откровение ну и всё что сюда входит
1. "Дневник" Чака Паланика
2. "Алхимик" Пауло Коэлье
3. "Дневние мага" Пауло Коэлье
4. "Поземка" Харуки Мураками
5. "Божественная комедия" Данте
"Мастер и Маргарита","Собачье сердце", "Три мушкетера", Лукьяненко "Звезды холодные игрушки", "Ночной дозор"
Larissa Ne Skazu
М. Булгаков:
Мастер и маргарита, Записки юного врача;
И. Бунин:
Темные аллеи;
Стругацкие:
Понедельник начинается в субботу;
Дж. Р. Р. Толкиен:
Властелин колец, Хоббит или туда и обратно;
Лукьяненко:
Дозоры, Черновик, Чистовик;
Дяченко:
Магам можно все;
Маккефри:
Хроники Перна, Хроники Акорны.
Список можно продолжать долго, но надо было всего 5,а я не могу выбрать 5 самых-самых, это слишком мало. . ))
все части "анжелика" А. и С. Голлон
Унесенные ветром-М. Митчел
Мастер и Маргарита-М. Булгаков
Мертвые души-Н. Гоголь
Хождение по мукам-Толстого
Пеппи длинный чулок-А. Линдгрен
Винни-Пух и все, все, все... -А. Милн
мастер и маргарита, волшебная гора томаса манна, последние искушение казадзаки, волхвос фаулза, идиот достаевского
"Мастер и Маргарита", "Господа Головлевы", "Кармен", "Детство. Отрочество. Юность" Толстого, "Они сражались за родину"-я патриот =)