Ищу художественное произведение богатое на воодушевляющие метафоры, эпитеты, описания красоты природы, людей, предметов.
Моя цель пополнить словарный запас таких слов, чтобы научиться красиво описывать окружающую действительность и в частности предметы искусства и культуры.
Литература
Посоветуйте произведение художественной литературы: проза/поэзия
Владимир Набоков. все книги.
Одним произведением ограничивать себя не стоит - таких произведений в художественной литературе масса, и выбрать одно, даже самое-самое замечательное, просто нереально. Да и для других авторов это было бы, вероятно, унизительно... Читайте РАЗНЫЕ произведения - и найдёте всё, что сами захотите!
А словарный запас лучше всего помогает пополнить "Толковый словарь русского языка" С. И. Ожегова, или любая энциклопедия (a propo, для справки).
А что касается описаний "красоты природы, людей, предметов" - таких у каждого второго-третьего классика можно найти сверх ожидаемого, если не все вместе, то по отдельности - уж точно!
* "Певцами природы" были Гоголь и Тургенев (в прозе), Фет и Тютчев (в поэзии).
* "Людей и предметы" ярко и красочно описывали те же Гоголь и Тургенев, Достоевский и Толстой, а также Лермонтов и Некрасов (в поэзии); из более близких к нашему времени - Пастернак и Евтушенко...
* "Предметы искусства и культуры" лучше всего описывают, как правило, искусствоведы-профессионалы, в специальных статьях и книгах, посвященных тому или иному виду искусства (живописи, скульптуре, архитектуре, музыке и т. д.)
Для примера - стихотворение К. Д. Бальмонта:
Веласкес, Веласкес, единственный гений,
Сумевший таинственным сделать простое,
Как властно над сонмом твоих сновидений
Безумствует Солнце, всегда молодое!
С каким униженьем, и с болью, и в страхе,
Тобою - бессмертные, смотрят шуты,
Как странно белеют согбенные пряхи,
В величьи рабочей своей красоты!
И этот Распятый, над всеми Христами
Вознесшийся телом утонченно-бледным,
И длинные копья, что встали рядами
Над бранным героем, смиренно-победным!
И эти инфанты с Филиппом Четвертым,
Так чувственно-ярким поэтом-Царем, -
Во всем этом блеске, для нас распростертом,
Мы пыль золотую, как пчелы, берем!
Мы черпаем силу для наших созданий
В живом роднике, не иссякшем доныне,
И в силе рожденных тобой очертаний
Приветствуем пышный оазис в пустыне.
Мы так и не знаем, какою же властью
Ты был - и оазис и вместе мираж, -
Судьбой ли, мечтой ли, умом или страстью,
Ты вечно - прошедший, грядущий и наш!
Веласкес, Веласкес, единственный гений,
Сумевший таинственным сделать простое,
Как властно над сонмом твоих сновидений
Безумствует Солнце, всегда молодое!
Тобою - бессмертные, смотрят шуты,
Как странно белеют согбенные пряхи,
В величьи рабочей своей красоты!
И этот Распятый, над всеми Христами
Вознесшийся телом утонченно-бледным,
И длинные копья, что встали рядами
Над бранным героем, смиренно-победным!
И эти инфанты с Филиппом Четвертым,
Так чувственно-ярким поэтом-Царем, -
Мы пыль золотую, как пчелы, берем!
Мы черпаем силу для наших созданий
В живом роднике, не иссякшем доныне,
И в силе рожденных тобой очертаний
Приветствуем пышный оазис в пустыне.
Мы так и не знаем, какою же властью
Ты был - и оазис и вместе мираж, -
Ты вечно - прошедший, грядущий и наш!
Al'bina Zhumagaliyeva
Спасибо. Ваш ответ невероятно глубок. Я случайно нажал лучшим другой, хотя ваш по праву лучше.
В. Гюго "Труженики моря"

Пушкин.
Николай, советую вам почитать Владимира Маяковского, это один из моих любимых поэтов, который открыл мне взгляд на многое. Стараюсь хотя бы раз в неделю читать https://poetov.net/classic его произведения. Кстати, можно добавлять понравившиеся произведения в избранное, публиковаться самому, если захотите. Пытаюсь тоже писать что-то своё, получается неплохо!