Литература

В каких произведениях ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы есть красочные описания инфекционных болезней (не эпидемий)?

ЛО самому подробному ответу. Кстати, вопрос для читающей части проекта. :)))))
альбер камю ЧУМА
(Но, едва переступив порог каморки привратника, доктор увидел, что тот лежит, наполовину свесившись с кровати над помойным ведром, схватившись одной рукой за живот, другой за горло, и его рвет мучительно, с потугами, розоватой желчью. Ослабев от этих усилий, еле дыша, привратник снова улегся. Температура у него поднялась до 39,5°, железы на шее и суставы еще сильнее опухли, на боку выступили два черных пятна. Теперь он жаловался, что у него ноет все нутро.
— Жжет, — твердил он, — ух как жжет, сволочь!
Губы неестественно темного цвета еле шевелились, он бормотал что-то неразборчивое и все поворачивал к врачу свои рачьи глаза, на которые от нестерпимой головной боли то и дело наворачивались слезы.. .
Лимфатические узлы еще сильнее набрякли, затвердели и на ощупь казались жесткими, как дерево. Жена больного совсем потеряла голову.
— Не отходите от него, — посоветовал доктор. — Если понадобится, позовите меня.
....температура к утру упала до 38°. Больной слабо улыбнулся, не поднимая головы с подушки.
....
Но к полудню температура сразу поднялась до 40°, больной не переставая бредил, приступы рвоты участились. Железы на шее стали еще болезненнее на ощупь, и привратник все закидывал голову, как будто ему хотелось держать ее как можно дальше от тела... .
Часа через два, уже сидя в машине “скорой помощи”, доктор и жена больного склонились над ним. С обметанных, распухших губ срывались обрывки слов: “Крысы! Крысы! ” Лицо его позеленело, губы стали как восковые, веки словно налились свинцом, дышал он прерывисто, поверхностно и, как бы распятый разбухшими железами, все жался в угол откидной койки, будто хотел, чтобы она захлопнулась над ним, будто какой-то голос, идущий из недр земли, не переставая звал его, задыхающегося под какой-то невидимой тяжестью. ..
— Он скончался, — ответил Риэ. )

ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ пушкина ( здесь ограничусь маленькой цитаткой:
И Девы-Розы пьем дыханье - быть может, полное Чумы! )
*=
***лёнчик*** =)
Лучший ответ
***лёнчик*** =) у камю это описание больного когда еще и доктор не знает что с ним... то есть эпидемии пока что не было....
Открытая книга (Каверин, кажется) Там пинициллин изобрели
вот ещё вспомнил.. "Дочь Монтесумы". Испанцы "сифилис" привезли ацтекам.. "Её ноги были покрытыми язвами.. А некогда прекрасное лицо превратилось в маску смерти.. "
+++++++++
Ну и для полной эстетической удовлетворённости Г. Мопассан. А названия и не помню... Рассказ. Про проститутку, которая заражала сифилисом немцев. Ну и сама померла
*********
Нее.. Какой-то заразливый у вас вопрос.. Пойду я от греха..)))
Что же, присоединюсь к компании. Для контраста приведу всего два примера: "Волшебная гора" Т. Манна - так никто о туберкулёзе не писал ни до, ни после. (Одно только "пение" пневмотораксом как описано! Бррр.... ) Вторая - Томас Диш "Концлагерь". Мрачноватый роман про отморозков, которых ловили, заражали искусственно модифицированным возбудителем сифилиса, отчего у них резко прогрессировал интеллект и духовные потребности, но умирали ведь в страшных мучениях.. .

Кстати, очень ярко туберкулёзные мотивы прослеживаются у Мисимы в "Золотом храме", хотя роман о другом.
Валя, Валентина,
Что с тобой теперь?
Белая палата,
Крашеная дверь.
Тоньше паутины
Из-под кожи щек
Тлеет скарлатины
Смертный огонек.

Говорить не можешь -
Губы горячи.
Над тобой колдуют
Умные врачи.
Гладят бедный ежик
Стриженых волос.
Валя, Валентина,
Что с тобой стряслось?
Воздух воспаленный,
Черная трава.
Почему от зноя
Ноет голова?
Почему теснится
В подъязычье стон?
Почему ресницы
Обдувает сон?

Скарлатина в поэме Багрицкого "Смерть пионерки "
Тургегнев "Отцы и дети" - Базаров, вскрывая холерный труп крестьянина, заразился. Тургенев очень ярко описывает последние часы жизни Базарова с описанием симптомов болезни.
Alisher Kizirov
Галина Кокшайкина Людмила, только не холерный, а тифозный. Базаров скончался от тифа.
у Булгакова, там где он пишет как венерологом работал. "Записки на манжетах", кажется, сейчас фильм сняли "Морфий", кажется, по этому произведению.
Амина Медведева Путаете. "Морфий" - это страшнейшая исповедь-самоанализ, а ещё есть цикл "Записки юного врача" и сифилису там посвящена новелла "Звездная сыпь".
У Чехова "Анна на шее"
Мария Дурнева
Джером К. Джером "Трое в лодке не считая собаки" Они там очень много болезней изучали по медицинской энциклопедии, вплоть до предродовой горячке