Расскажите , пожалуйста , о своих пристрастиях в области литературы . Какие книги вы любите читать ? Есть ли у вас любимый писатель ? Может быть , что-то порекомендуете прочитать для общего развития ?
О себе я могу сказать только то , что безумно влюблена в классику - и это , наверное , уже на всю жизнь . Однажды полюбив классическую литературу , я никак не могу поменять свои вкусы . Время идет , а я все больше и больше убеждаюсь в том , что классика вечна . Хотя это вовсе не значит , что я не люблю читать современников . Просто среди современных авторов очень редко найдется такой писатель , книги которого захочется перечитать во второй раз . Классические же произведения я могу перечитывать много раз , и каждый раз находить в них что-то новое . Наверное , это и есть настоящее писательское счастье , когда твои книги переживают не одно столетие , и все равно остаются актуальными и востребованными . Как мало книг переживают своего создателя ! Как много хороших книг остаются незамеченными в современном мире ! Если выбирать между глубоким философским произведением и простой love story с элементами боевика , то конечно же издатель выберет второе . Но это уже совсем другая история ...
Расскажите о своих вкусах ...Какие авторы затронули ваше сердце ?..Какие книги нашли отзыв в вашей душе и заняли достойное место на вашей книжной полке ( или на вашем компьютере ) ?
Заранее спасибо всем , кто откликнется . :)
Литература
Посоветуйте , пожалуйста , какую-то интересную художественную литературу почитать .
Я посоветовал бы Вам прочесть книги Эриха Марии Ремарка. Лично мне очень понравились его произведения "На Западном фронте без перемен", "Триумфальная арка", "Время жить и время умирать". Язык Ремарка прост, незамысловат, повествование кажется порой скучным и даже нудным, но это так ощущается жизнь, которую описывает писатель. Жизнь полная тревог, лишений, потерь, боли, крови и смерти, но где остаётся человеческое: любовь, дружба, взаимопонимание. После прочтения такой литературы иногда не можешь заснуть, но она нужна, чтобы понять самого себя, чтобы не допустить такого существования, какое описано. Сложно высказать всё. Его произведения надо прочувствовать, осмыслить... Мне кажется, что после неоднократного прочтения я всё равно чего-то ещё не уловил...Также рекомендую прочесть книги Джорджа Оруэлла. Неважно какие: знаменитые "1984" или "Скотный двор" либо "Мысли в пути". Известная антиутопия великолепна: полное ощущение безысходности, отчаяния, осознание ценности свободы, необходимости отстаивать её. "Мысли..." тоже хороши, особенно рассказы об англичанах и о начале Второй мировой, когда неизвестно было, кто победит...
Я тоже горячо люблю классику!! Прочтите Достоевского - "Братья Карамазовы", "Бесы", "Идиот", "Белые ночи", "Бедные люди", "Неточка Незванова"... Толстого рекомендую - "Воскресение", красивая вещь. Виктор Гюго - "Отверженные", "Человек, который смеётся"и "Собор Парижской Богоматери", просто восхитительно. Ги де Мопасан - "Лунный свет", "Жизнь", "Милый друг", и его новеллы - "Пышка", "Шпилька", "Шали", "Исповедь" , "Ожерелье", и " Иветта", последняя новелла - моя любимая, про чистую, мудрую, замечательную девушку, которая узнала, что её мать элитная проститутка....Новелла Мопасана "Мать уродов" - это самое страшное, самое ужасающее, что я читала когда-либо, не для слабонервных! Соммерсета Моэма рекомендую настоятельно, рассказы "Непокорённая", "Сумка с книгами" и "Бельё мистера Харрингона". Стефан Цвейг - он пишет о любви неподражаемо. Рекомендую его роман "Нетерпение сердца", новеллы "Письмо незнакомки", "Гувернантка", "Улица в лунном свете" "Шахматная новелла", "Закат одного сердца", "Двадцать четыре часа из жизни женщины" и другие. Лесков - роман "На ножах", равнодушным остаться невозможно! А также у Лескова советую прочесть произведения о братской любви, христианском милосердиии, умении прощать -"Гора", "Аскалонский злодей" и "Скоморох Памфалонский", произведения небольшие по объёму, но очень глубокие по смыслу. "Чёртовы кукулы" Лескова - тоже супер! Ефремов -"Таис Афинская" и "Лезвие бритвы", последнее очень познавательно и по-настоящему интересно. Бальзак - "Отец Горио", "Покинутая женщина", "Обедня безбожника", "Брачный контракт", "Шагреневая кожа" и "Евгения Гранде". Чингиз Айтматов - " И дольше века длится день", самое душевное, самое мудрое, что я читала. Уильяма Теккерея также советую "Ярмарка тщеславия", отличная книга про человеческие пороки. Самые замечательные истории любви прочтёте у Куприна - " (Суламифь"), Пастернака (Лара и Юрий в "Докторе Живаго") и у Гончарова ( Вера и Марк, Марфенька и Викеньтьев, роман "Обрыв")
Уиндем Джон -День Триффида-, Каттнер Генри -Семья Хогбенов-, Стругацкие -Трудно быть богом-, Нюхтилин -Мелхиседек-, Конан Дойль -Белый отряд-, Джек Лондон -Мексиканец-,
Франсуа де Ларошфуко - Афоризмы
Дмитрий Кандыба - Тайные возможности человека.
Айзек Азимов - Земля и космос
Пол Брэгг - Чудо голодание
Джек Лондон - Мартин Иден
Николас Бутмен - Как заставить людей поверить вам за 90 секунд
Рекомендую всем прочесть... .
Не пожелеете.. .
Удачи!
Айзек Азимов - Земля и космос
Пол Брэгг - Чудо голодание
Джек Лондон - Мартин Иден
Рекомендую всем прочесть... .
Не пожелеете.. .
Удачи!