Литература
порекомендуйте пожайлуста интересную художественную литературу всех жанров
Конечно, одного гениального для меня мужчину - Понсон дю Террайль. Любая его книга - своего рода бренд. "Похождения Рокамболя", "Молодость Генриха 4", "Тайны Парижа"....Авантюра, приключения, романтика, волнения...
Из более современного могу посоветовать Эмели Нотомб "Косметика врага"Это книга для любителей психологических. философских, в некотором роде мистических сюжетов и потайных уголках человеческой души и сути.
Что касается жизненных сюжетов- эмоциональных и жизненных, то это цикл книг Джека Лондона "Золотая лихорадка"-О том кчему иногда приводит людей желание найти золото, им кажется, что найдя его они станут не только богатыми, но и счастливыми, но реальность оказывается иной.. .
Книги Солженицина тоже очень тяжелы и эмоциональны по содержанию, прочитав их по иному понимаешь жизнь.
Ну а из более легкого и жизненного могу посоветовать классические зарубежные романы, о любви и придательстве, коварстве и верности
1.Джеймс"Портрет Леди",Площадь Вошингтона"
2.Блэкмоур "Лорна Дун"
3.Фитджеральд"Ночь нежна"
5.Флобер "Мадам Бовари"
6.Мэрдок"Замок из песка","Черный принц"
7.Джейн Остин "Мзнфилдский Парк"
9.Моэм"Разрисовнный занавес""Театр","Острие Бритвы"
10.Диккенс "Маленькая Доррит"
11.Лауренс "Влюбленные женщины"
12.Дафна дю Морье "Ребекка"
13.Гарди"Мэр города Кастэмбридж","Голубые глаза" "Тэсс из рода Убервилей"
Например вот эти –очень печальные, но жизненные
1.Сигал «История любви»
2.Хэмангуей» Долой оружие! »
Трогательная и светлая книга
3.Джим Вебстер »Длинноногий дядюшка»
4Ирвинг стоун »Жажда Жизни» (автобиографическая книга о жизни художника Ван Гога)
5.Евгения Прайс «Мария» (тоже очень жизненный сюжет)
6.Джейн Остин «Эмма»,» Гордость и предубеждение»,» Разум и чувства» (Легкие и интересные женские романы)
7.Моэм «Луна и грош» (тоже мне очень понравилась, как в принципе и все книги Моэма)
9.Атобиографические книги о Жаклин Кеннеди и Ингрид Бергман.
10.Байрон» Дон –Жуан» (поэма) -очень живо и красочно написана.
1.Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя
2.Леди Винтер
3.Граф Монте-Кристо
4..Дама с камелиями
5 Королева Марго
6 Красное и чёрное
7 Леди Винтер
8 Мадам Бовари
9 Обещание на рассвете
10 Отверженные
11 Пленница
12 Чёрный тюльпан
2.Блэкмоур "Лорна Дун"
3.Фитджеральд"Ночь нежна"
5.Флобер "Мадам Бовари"
6.Мэрдок"Замок из песка","Черный принц"
7.Джейн Остин "Мзнфилдский Парк"
10.Диккенс "Маленькая Доррит"
11.Лауренс "Влюбленные женщины"
12.Дафна дю Морье "Ребекка"
1.Сигал «История любви»
2.Хэмангуей» Долой оружие! »
Трогательная и светлая книга
3.Джим Вебстер »Длинноногий дядюшка»
2.Леди Винтер
3.Граф Монте-Кристо
4..Дама с камелиями
5 Королева Марго
6 Красное и чёрное
7 Леди Винтер
8 Мадам Бовари
9 Обещание на рассвете
10 Отверженные
11 Пленница
12 Чёрный тюльпан
Санаев Павел-Похороните меня за плинтусом
Француаза Сагал Здравствуй, грусть
эт сморя чё Вам интересно!
фантастика: Станислав Лем ("Солярис" и мн др) , Роберт Шекли, Айзек Азимов, Герберт Уэллс ("Это было в каменном веке") - это гиганты, так что любое их детище понравится, думаю (если нравится фантастика, конечно)) )
Психологический реалистический роман -Толстой, Достоевский (Идиот) , Флобер "Госпожа Бовари" (занудно немного, но зато удивительно точно перед-ся внутренний мир женщины. Очччччень реалистично, аж до скукоты, но гениально - ничего не скажешь) , Стендаль "Красное и Чёрное" - не так занудно, конечно, но тоже про любовь, про амбициозного молодого человека, Мопассан "Милый друг" - про альфонса от рождения и его похождения (аж в рифму) ) и др.
Психология, философия: Фрейд З. , Ошо, С. Гроф, В. Леви. .
Ну. . фэнтази (не оригинально) - Гарри Поттер, Властелин Колец.
Драма социально-психологическая (то бишь про общественные проблемы) : Чехов, Б. Шоу, Ибсен Г. (ну вдруг Вам драмы нравятся!)) )
А если поэзию читать, то лучше всего русскую! (ближе и понятней как-то обычно) Маяковский, Ахматова, Гумилёв, Пушкин, Некрасов, Лермонтов, ну и так знаете) )
А если Вы вдруг любите сказки. . выбирайте немцев! Гофмана, к примеру (Крошка Цахес, Песочный человек) - конечно не всем нравится, это зависит от вкуса.
Про индейцев писал Фенимор Купер. А у Джека Лондона есть очень жизненный роман - "Мартин Иден" (наверняка читали, если нет- прочитайте обязательно).. . Ах, да мистический и всё таки реалистичный "Портрет Дориана Грея" О. Уальда - отзывы почти всегда положительные о нём. Детективы известные, всем известные, английские - вдруг полюбятся. Про животных - Джеральд Дарелл и Э. Сетон-Томпсон.
Жутковатые психологические рассказы Ф. Кафки - "Превращение" и "Процесс"
Ну, как видите их огромное число и всех стоит прочесть! Вот, аж целый обзор получился))) ) и не обязательно читать современную лит-ру, чтоб было интересно, тем более что современные писатели давно черпают мысли и идеи из глубины веков!
Короче вся (или почти вся) сокровищница мировой литературы перед вами в интернете. Всех жанров. Выбирайте, качайте, читайте!
Сейчас читаю Трёх мушкетеров Дюма)) )
а вообще могу посоветовать Анатолий Приставкин повесть ''Ночевала тучка золотая''.
прочитай вампирскую сагу Стефани Майер.... уверена равнодушной не останешься)))))))))))))))) ) я читала на одном дыхании.... у меня есть в электронном виде....