Литература

"Счастье в жизни предскажет гаданье... " Что есть о предсказателях интересного в художественной литературе?

Ну что сказать, ну что сказать,
Устроены так люди,
Желают знать, желают знать,
Желают знать что будет.. .

Л. Дербенев
Wpc Фамилия
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.

Жуковский
Тимур Карамов
Лучший ответ
ГАДАНИЕ Ax, Hенила! \ Верь, ты мне душу воротила! \ Я полюблюсь ему опять? \ Да полно, правда ль? Евгений Баратынский. Цыганка (Поэма) 1831

А за столиком сидя, старушка гадает.. . -\ И об чем бы гадать ей на старости дней?.. \ Возле женщина тихо младенца качает; \ Видно, мать! Сколько нежности в взоре у ней! Николай Огарев 1840 ЗИМНЯЯ НОЧЬ

Л е о н и с ь о\ Все это выдумки одни, \ Мечтания без всякой меры. \ Не придавай гаданьям веры, \ Беги от дикой болтовни. Мигель де Сервантес. Перевод Владимира Пяста НУМАНСИЯ

30 Отметьте же на этот раз гадание\ Счастливой силой! Кто здесь ждет из эллинов, \ Пускай, блюдя закон, идут по жребию! \ Я возвещаю то, что повелит мне бог. Эсхил. Перевод С. Апта ЭВМЕНИДЫ

Гадать на ромашке, учитывать розу ветров \ Играть в спортлото, в биллиард, или просто на нервах \ Дорога из кухни так редко приводит в бистро.. . \ Вас здесь не стояло! А может, вы будете первым.. . Ансоль Гадать на ромашке.. .

Совершу гаданья. Птицы счастье предвещают мне. \ 260 Слева дятел и ворона, справа подбодряет грач. \ Решено! Берусь за дело, если ваш совет таков! \ Только что-то бьет по вязу дятел! Неспроста оно. \ Сколько птичьи предвещанья понимать способен я, \ Или мне то к розгам, или Саврее-дворецкому. \ Но чего же, запыхавшись, Леонид бежит сюда? \ Уж не знак ли то недобрый штукам плутовским моим? Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ОСЛЫ

это не то\ совсем не то\ о чем можно гадать\ сдирая маску с лица отвернись Наталья Рубанова «Дети Ра» 2009, №1(51) это не то

...Так тасуя и гадая, \ От рождений до могил\ Что от черта? Что от рая? \ Правда-карта, помоги. Игорь Тогунов. Из сборника «Виртуальность нежности» 1996 Ш И З О Н Д И А Д А Шизонд ╟ 17. Гадание.

И мы гадаем на стекле, \ Стирая пальцами узоры. \ Сегодня кончены все ссоры, \ Поскольку мы навеселе. Александр Розенблит БАРДЫ РУ Новый год (с Гелей Коваленко)

Рать гализонов Годий и Эпистроф вели из Алибы, \ Стран отдаленных, откуда исход серебра неоскудный. \ Мизам предшествовал Хромий и Энномос, птицегадатель, \ Но и гаданием он не спасся от гибели черной: \ 860 Лег, низложенный руками Пелеева быстрого сына, \ В бурной реке, где троян и других истреблял он, могучий. Гомер. Илиада. Перевод с древнегреческого Н. Гнедича ПЕСНЬ ВТОРАЯ СОН. БЕОТИЯ, ИЛИ ПЕРЕЧЕНЬ КОРАБЛЕЙ

Будем отстаивать наши права\ На понимание, на возвращение, \ Требовать писем, гадать под Крещение, \ Тратить слова. Диана Коденко «Крещатик» 2006, №3 Лица из прошлого, тени из сна…

В этот вечер гадания\ Все, что будет, сошлось, \ И скрестилось заранее, \ И пронзило насквозь. Евгений Рейн Из книги «БЕРЕГОВАЯ ПОЛОСА» 1993 Ты читаешь вполголоса,

Гадаю не на гуще - на пепельной золе: \ О чем грустите и над чем смеетесь? \ А Ваши сигареты остались на столе\ И, значит, вы когда-нибудь вернетесь. Елена Решетняк БАРДЫ РУ Примета

Ему невдомек, что для фото черты размывались годами, \ что серая накипь годится лишь в зимнюю ночь для гаданья\ и, снятая даже, осядет, не узнана, меж городами, \ а снимки, не связаны с этим, до нужной дойдут черноты. Вадим Фадин Из книги «ЧЕРТА» 1990

— Ну хорошо, я, пожалуй, скажу, — согласилась наконец Олеся. — Только смотрите, уговор лучше денег: не сердиться, если вам что не понравится.
Вышло вам вот что: человек вы хотя и добрый, но только слабый.. .
Доброта ваша не хорошая, не сердечная.
Слову вы своему не господин.
Над людьми любите верх брать, а сами им хотя и не хотите, но подчиняетесь. Вино любите, а также.. .
Ну да все равно, говорить, так уж все по порядку.. . До нашей сестры больно охочи, и через это вам много в жизни будет зла.. .
Деньгами вы не дорожите и копить их не умеете — богатым никогда не будете.. . Говорить дальше?
— Говори, говори! Все, что знаешь, говори!
— Дальше вышло, что жизнь ваша будет невеселая.
Никого вы сердцем не полюбите, потому что сердце у вас холодное, ленивое, а тем, которые вас будут любить, вы много горя принесете.
Никогда вы не женитесь, так холостым и умрете.
Радостей вам в жизни больших не будет, но будет много скуки и тяготы.. . Настанет такое время, что руки сами на себя наложить захотите.. .
Такое у вас дело одно выйдет.. . Но только не посмеете, так снесете.. .
Сильную нужду будете терпеть, однако под конец жизни судьба ваша переменится через смерть какого-то близкого вам человека и совсем для вас неожиданно. Только все это будет еще через много лет, а вот в этом году.. .
Я не знаю, уж когда именно, — карты говорят, что очень скоро.. .
Может быть, даже и в этом месяце.. .
— Что же случится в этом году? — спросил я, когда она опять остановилась.
— Да уж боюсь даже говорить дальше. Падает вам большая любовь со стороны какой-то трефовой дамы. Вот только не могу догадаться, замужняя она или девушка, а знаю, что с темными волосами.. .
Я невольно бросил быстрый взгляд на голову Олеси.
— Что вы смотрите? — покраснела вдруг она, почувствовав мой взгляд с пониманием, свойственным некоторым женщинам. — Ну да, вроде моих, — продолжала она, машинально поправляя волосы и еще больше краснея.
— Так ты говоришь — большая трефовая любовь? — пошутил я.
— Не смейтесь, не надо смеяться, — серьезно, почти строго, заметила Олеся. — Я вам все только правду говорю.
— Ну хорошо, не буду, не буду. Что же дальше?
— Дальше.. . Ох! Нехорошо выходит этой трефовой даме, хуже смерти.
Позор она через вас большой примет, такой, что во всю жизнь забыть нельзя, печаль долгая ей выходит.. . А вам в ее планете ничего дурного не выходит.
— Послушай, Олеся, а не могли ли тебя карты обмануть? Зачем же я буду трефовой даме столько неприятностей делать? Человек я тихий, скромный, а ты столько страхов про меня наговорила.
— Ну, уж этого я не знаю. Да и вышло-то так, что не вы это сделаете, — не нарочно, значит, а только через вас вся эта беда стрясется.. .
Вот когда мои слова сбудутся, вы меня тогда вспомните.
— И все это тебе карты сказали, Олеся?
Она ответила не сразу, уклончиво и как будто бы неохотно:
— И карты.. . Да я и без них узнаю много, вот хоть бы по лицу.
Если, например, который человек должен скоро нехорошей смертью умереть, я это сейчас у него на лице прочитаю, даже говорить мне с ним не нужно.

А. И. Куприн
" Олеся"
Ольга Мелешко