Колин Маккалоу "Тим", "Неприличная страсть".
Немножко мотив психиатрической больницы есть в "Заводном апельсине" Бёрджесса.
У Паланика практически все герои - потенциальные пациенты психушки: "Бойцовский клуб", "Невидимки".
В принципе, это же характерно для многих произведений пост-модернизма.
Эльфрида Елинек "Пианистка", "Любовницы".
у Зюскинда - тоже замечательные персонажи: "Голубка", "Контрабас". Ну и "Парфюмер", конечно.
Лина Костенко "Записки украинского самашедшого". Он там не сумасшедший, конечно. Но.. . таки малость двинулся. И роман (нехарактерный для Лины Костенко) - на самом деле намного круче, чем гоголевские "исходные записки".
Литература
Самые интересные книги художественной литературы о психических расстройствах, психиатрических больных?
Улицкая Казус Кукоцкого (жена Кукоцкого)
Малявин Максим - Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения.
Анхель де Куатьэ - Цикл "В поисках скрижалей" - "Дневник сумасшедшего". Хотя вырывать одну книгу из цикла в данном случае неправильно.
В. Покровский - Танцы мужчин.
Это вообще-то фантастика, но я читал ее вместе с Пелевиным, где тоже Пустота в сумасшедшем доме как бы... И Пелевин смотрелся бледно рядом.
Кен Кизи"Над кукушкиным гнездом"
Павел Вежинов "Барьер".
Джин Вронская "И один высокий карлик"
Дэниел Киз "Цветы для Элджернона", "Множественные умы Билли Миллигана", Арнхильд Лаувенг "Завтра я всегда была львом", Джин Брюэр "Планета Ка-Пэкс", Антон Чехов "Палата 6", Зигмунд Фрейд "Введение в психоанализ"
Вероника решает умереть.
Развязка интересная))
+ Бушков "Самый далекий берег". Можно относиться, как к фантастике, а можно и как к бреду психически больного человека.
Записки сумасшедшего Достоевский