Литература

У меня мой друг интересуется философской художественной литературой... (Внутрь вопроса)

Я ему советовал почитать две книги Дмитрия Глуховского "Метро 2033" и "Метро 2034". Я рассказал про что эти книги своими словами, ну я тоже их прочитал и даже рекламу слышал что философии в "Метро 2034" больше чем в "Метро 2033". Мой друг сказал что эти книги у Д.Глуховского никакие не философские. Сразу скажу таких авторов типа С.Кинга и К.Бракера он не признаёт ему их не предлагать. Впрочем он интересуется философской фантастикой, философской фэнтези и готической фэнтези=))) Существует ли вообще такая готическая фэнтези? :-) Просто он вот интересуется и сказал если я узнаю каких нибудь авторов таких произведений в жанре как: 1 - Философская фантастика. 2 - Философское фэнтези. 3 - Готическое фэнтези. Я не знаю сам вот, как вообще есть такие авторы?) Он мне объяснил что философские художественные книги это когда дочитаешь книгу до конца и ещё потом сам додумываешь, почему главный герой так поступил а не так. какие у него были на то причины. Там где таинственности, загадочности много есть. Там где над каждым персонажем после прочтения стопки текста охота остановиться и задуматься. Но допустим я на счёт философской художественно литературы его понял, но а жанр художественных книг "Готическое фэнтези" это вообще как понимать?=)) Я знаю само понятие готики это когда мрачная тёмная атмосфера и про то что связанно с нечто тёмным из под земли и именно само что то придуманное а не откуда взято так?))) А теперь жанр "Готическое фэнтези" это как понимать?=)) Это где связанно с "выдуманной" нежитью\нечистой силой из под земли в средние века так? А философия должна присутствовать в таком жанре "Готическое фэнтези" философия тоже присутствует или это как то отдельно должно пониматься?=)) Я извиняюсь но у моего друга какой то не понятный интерес. кто каких авторов такой литературы знает? И вообще кто что знает скажите а я уж так ему и передам как оно есть :-) Заранее всем большое спасибо за отзывы.
Мерхат Куанов
По пункту про готическое фэнтези - собственно, должно соединять жанр фэнтези (полагаю, что это такое, Вы знаете и без меня) и мрачно-готичную атмосферу. Поройтесь в гугле по запросу дарк-фэнтези, это не обязательно одно и то же, но зачастую совпадает. "Готичность", впрочем, штука относительная, и что имеет в виду Ваш друг - это еще вопрос. Если обязательно должна быть внешняя атрибутика, то ничего сходу в голову не приходит. Мэй би, "Звезда Ада" Дашкова подойдет, но мне она не понравилась и воспоминания остались смутные. Просто мрачное, без склепов и старинных поместий - Остапенко ("Птицелов", "Ненависть", "Зачем нам враги").

Это если пытаться выбрать именно то, что классифицируют как чистое фэнтези. Если мистика тоже подходит, тут с готичностью проще. "Вампирские хроники" Райс - классика, но ее друг, вероятно, уже читал. "Кровавая комната" Анджелы Картер - сборник "оготичненных" классических сказок. Не слишком заезжено и достаточно мило.

Философской литературы очень много, но если говорить именно о фантастике, да еще сравнительно новой, дабы были шансы, что друг не читал.. . Ну, Генри Лайон Олди, например.
Андрей Варганов
Лучший ответ
Мерхат Куанов Я ему говорю. Марат вот я прочитал книгу "Виторио Вампир" от Энн Райс, посмотри может это точно подойдёт. Марат бегло несколько страничек из этой книги прочитал, и тем некоторые смешные моменты заметил жестко сделал вывод что книга полное "Г" и посмеялся сказав что он не за что в жизни т.п. книги не будет читать. Я говорю "А что так?" а он "Да ты посмотри Андрей, да эта же книга детский сад". Зато я ему дал книгу "Хроники Амбера" от Роджера Желязны и сейчас он доволен, так как там он обнаружил мрачную атмосферу и немного философии встретил там. А так я его вкуса даже не могу понять толком что он любит читать.
http://nkozlov.ru/library/s132/
вот здесь он найдет нужные книги
Ну уж "Пикник на обочине" Стругацких очень даже философская книга. Посоветуй ему еще книги Эдгара По.
Самый первый готический роман - это " Франкенштейн" Мэри Шелли. Стопроцентными считаются готические романы ужасов американца Говарда Филипса о нечистой силе со страшным названием "Зверь в подземелье" или "Погребённый с фараонами". Готы также признают Эдгара Алана По ("Ворон"), Оскара Уайльда ("Портрет Дориана Грэя"), Томаса Манна ("Доктор Фаустус"). Главное, чтобы было пострашней и помрачней, так что для ознакомления можешь пойти в магазин и купить любую книгу из серии "Готический роман".
Влад Курмаев
Мерхат Куанов Это не для меня, я и обычные ужастики предпочитаю читать. У одного моего друга какой то вреднючий и не понятный интерес. Вот я сейчас к примеру мистический триллер "Хранитель" от автора Сара Ланган читаю спокойно к примеру, до этого читал книгу "Секретные Материалы - Когда ангелы плачут". Меня обычная фантастика вполне устраивает а за совет спасибо, кстати я давно интересовался литературой из которой вытащили героя Дориана Грея в комикс "Лига Экстраординарных Джентельменов" по которому потом сняли сам фильм "Лига Экстраординарных Джентельменов". Ещё раз большое спасибо тебе. Мне вот к примеру две книги о метре Д.Глуховского понравились и не знаю тогда почему он их проигнорировал. А ведь в них тоже тёмная атмосфера верно?
Возможно Лукьяненко "Черновик" понравится Вашему другу.
Basir Goziev
вербер, трилогия танатанавтов