Литература
Помогите! Чем отличается художественная литература от художественного стиля?
Нужно научное исследование Чем отличается художественная литература от художественного стиля
Худо́жественный стиль — функциональный стиль речи, который применяется в художественной литературе. Этот стиль воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью речи.
Художественная литература — вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного языка. Специфика художественной литературы выявляется в сопоставлении, с одной стороны, с видами искусства, использующими иной материал вместо словесно-языкового (музыка, изобразительное искусство) или наряду с ним (театр, кино, песня, визуальная поэзия) , с другой стороны — с иными типами словесного текста: философским, публицистическим, научным и др. Кроме того, художественная литература, как и другие виды искусства, объединяет авторские (включая и анонимные) произведения в отличие от принципиально не имеющих автора произведений фольклора.
Существование художественного стиля - вопрос дискуссионный. Очень многие исследователи (И. В. Арнольд, напр. ) его отрицают. Для современной художественной литературы какой-то особый стиль уж точно не характерен.
Научное исследование не получится - объём не тот, но можно ответить кратко. Художественная литература - более широкое понятие по сравнению с художественным стилем. Она объединяет в себе произведения разных стилей и разных эпох. Главное для художественной литературы - художественный образ, т. е. картина жизни, созданная писателем и проникнутая его мыслями, чувствами. переживаниями... Определяющий фактор - личность, индивидуальность, талант, без этого нет художественной литературы, это первично, стиль - вторичен.