Литература

художественная речь и художественный стиль, в чём разница?

Вот не могу я понять, и всё тут!!! Одни утверждают, что это одно и то же, другие, что понятия "художественная речь" вообще не существует. Объясните неразумной, пожалуйста! )))
Dasha Vorontsova
Вы правы.. . Нет художественной речи по определению.. . Речь описательная.. . Стиль красноречия.. . Всё пустое.. . Реки изгиб и лик луны в воде.. . Представить как? Как искажение луны в бокале? Пишу я лучше, чем говорю, а мыслю я легче чем пишу, а сказ мой легче, чем мысль моя.. . Ну кто поймет меня?
Светлана Крамаренко
Лучший ответ
Саша Петрова права: в выражении "художественная речь" - подчеркнуто её качество - хорошая, красивая речь.
Художественный стиль - это стиль "художества", то есть искусства, их много, разных стилей.
Есть культурная, есть грамотная, есть просторечие, диалектная тоже есть. А у художественной -какой эффект? может имеется в виду актёрская?
Что касается стиля... Грамотный стиль речи - это одно, собственный стиль - другое. У каждого писателя -свой стиль. Это его паспорт. Раз человек литератор, то его стиль не может быть нехудожественным.
Мне очень нравится стиль "устного рассказа".Вот это пример (по-моему, единственный) художественной речи. К мастерам такого стиля я отношу Андроникова и Жванецкого. Причём, если у первого только что-то уходит для читателя из напечатанных вещей, то у второго уходит вся соль и весь перец...
Вот что я думаю по этому поводу. С понятием художественный стиль (ХС) всё просто: это один из 5 функциональных стилей русского языка (который, кстати, и не всё учёные выделяют) , стиль ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Что касается художественной речи (ХР) , она выполняет те же самые функции, что и ХС, содержит те же самые средства выразительности. Можно бы было предположить, что ХР может существовать и в устной, и в письменной форме, и потому является понятием более широким, чем ХС. Но это не так. Ведь творческий характер в той или иной степени отличает всякую "живую" речь, и поэтому противопоставленная ей ХР функционирует именно в художественных произведениях. Так что получается, ХР и ХС -- одно и то же. Просто второе понятие используется чаще. И я не понимаю, что имеют ввиду люди, которые написали: много разных художественных стилей. Это не правильно. Есть научный стиль, официально-деловой, публицистический, разговорный, а есть ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ -- отдельный, самостоятельный стиль. Конечно, мы можем сказать "стиль Толстого", или "стиль Горького" -- но это не научные термины, это не отдельные функциональные стили!
Ciki69
художественная речь может быть только одна, в противовес - обыденной, бессвязной и бледной.
а художественных стилей - много.
Роман Масюк
Это, как роза и "роза с шипами", чего то непонятно Вам ...
~*
~Maks~ *********