Литература
"Маленький человек" в русской литературе. Ваш любимый персонаж из этой галереи?
Самсон Вырин из "Станционного смотрителя" А. С. Пушкина, Евгений из поэмы А. С. Пушкина "Медный всадник", Макар Девушкин с Варенькой Добросёловой из романа Ф. М. Достоевского "Бедные люди", Неточка Незванова из одноимённой повести Ф. М. Достоевского.
Макар Девушкин, Самсон Вырин
Широко распространилось мнение, что вся русская литература вышла из гоголевской “Шинели”. Есть основание сказать, что и многие персонажи русской литературы вышли из гоголевского Башмачкина. Обычно маленький человек трактуется как отдельный тип — униженный, смиренный, безропотный, и Башмачкин ставится в один ряд с пушкинским Самсоном Выриным и Макаром Девушкиным Ф. Достоевского. Но можно поставить Акакия Башмачкина и в совершенно иной, широко расходящийся ряд его непризнанных потомков и наследников в русской литературе. Акакий Башмачкин — маленький человек, всеми унижаемый и обижаемый, а чеховский Беликов, напротив, держит у себя под башмаком все местное общество. Но в основе обоих типов лежит какая-то “маленькость”, выраженная уменьшительным суффиксом в обеих фамилиях. Башмачкин — “низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат... ”. Беликов — “маленький, скрюченный”, носит темные очки и постоянно прячет лицо в воротник. И внешность их, и образ жизни — сама серость, стертость, бесцветность, боязливость, отчужденность от всей окружающей действительности. Оба стараются скрыться в иной, стерильно-отвлеченный мир, которым, как футляром, отгораживаются от современности. Оба как будто еще не родились на свет, не вступили в настоящую, взрослую жизнь, и поэтому главной заботой и темой их существования является вторичная материнская утроба — шинель, оболочка, футляр, которые оберегали бы их от сурового климата и всех превратностей внешнего мира.
Но мне, если выбирать, больше нравится пушкинский Самсон Вырин из"Станционного смотрителя".
Станционный смотритель, Самсон Вырин, у которого светский шалопай-гусар увез красавицу дочь Дуню, “маленький человек”, нарисован Пушкиным с искренним участием и теплотой. Этот человек много страдал от разлуки с любимой дочерью.... Он вызывает уважение своей жертвенностью, что ли...)
Дмитрий Кармишкин
Самсон Вырин.
Смердяков из "Карамазовых", Швондер из "Собачьего сердца" - любимые не с точки зрения самоиентификации, конечно, а с точки зения глубины и силы образа - "маленький", пытающися вырваться в "большие", но совершающий трагическую ошибку - Наполеон был мал только ростом....
Я дополню -Сонечка, КатеринаИвановна и Мармеладов ("Преступление и наказание").
Самый трагический образ в романе.
Добрый и несчастный.
Его исповедь в трактире вызывает сочувствие.
Самый трагический образ в романе.
Добрый и несчастный.
Станционный смотритель, Акакий Акакиевич...
Акакий Акакиевич Башмачкин из Шинели Гоголя
Акакий Акакиевич "Шинель"
Акакий Акакиевич...