Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. Стивен Кинг
Нить, что плакала мокрой пеночкой\ О любви моей, что по швам трещит. \ Эй, подайте на опохмелочку! \ Послевкусие на губах горчит.. . Алексей Кулешин
Литература
Чьи имена мыслителей, писателей можно отнести к предвестникам перемен?
"Быть может, я живу не в первый раз,
И не последний в мире шанс остался,
Но счастлив я впервые лишь сейчас
Я счастлив, я с тобою повстречался.
А потому, уж ад там или рай,
Я быстро их пройду, чтоб вновь вернуться!
Ты подожди меня, не умирай,
Дороги наши вновь тогда сойдутся.
Поверь: не важно дни или года
И кто кому предвестник и предтеча,
Но счастье в том, чтобы хоть иногда,
Хоть в жизни раз была такая встреча! " М. Садовский.
***
"Испепелил, Святая Дева,
Тебя напрасный Фэбов жар;
Был даром божеского гнева
Тебе признанья грозный дар.
Ты видела в нетщетном страхе,
Как вьется роковая нить.
Ты знала все, но пальцев пряхи
Ты не смогла остановить.
Провыла псица Аполлона:
«Огонь и меч» — народ не внял,
И хладный пепел Илиона
Кассандру поздно оправдал.
Ты знала путь к заветным срокам,
И в блеске дня ты зрела ночь.
Но мщение судеб пророкам:
Все знать — и ничего не мочь. Д. Мережковский, "Кассандра".
И не последний в мире шанс остался,
Но счастлив я впервые лишь сейчас
Я счастлив, я с тобою повстречался.
А потому, уж ад там или рай,
Ты подожди меня, не умирай,
Дороги наши вновь тогда сойдутся.
Поверь: не важно дни или года
И кто кому предвестник и предтеча,
Но счастье в том, чтобы хоть иногда,
***
"Испепелил, Святая Дева,
Тебя напрасный Фэбов жар;
Был даром божеского гнева
Тебе признанья грозный дар.
Ты видела в нетщетном страхе,
Как вьется роковая нить.
Ты знала все, но пальцев пряхи
Ты не смогла остановить.
Провыла псица Аполлона:
«Огонь и меч» — народ не внял,
И хладный пепел Илиона
Кассандру поздно оправдал.
Ты знала путь к заветным срокам,
И в блеске дня ты зрела ночь.
Но мщение судеб пророкам:
"октябрь уж наступал... "
Мне почему-то М. Горький вспомнился. Уж так он бури хотел, уж так ждал.. . А дождался народ России. До Сорренто не докатилось.
Возможно я не поняла вопроса. вы имеете в виду 21 век? Не могу назвать ни одного в художественной литературе, но такие авторы как Бэлл, Тоффлер, Форд (хотя это еще 20 век) . особенно маклюен с его "Галактикой Гуттенберга". А также авторы эпохи Просвящения. На тот момент очень инновативными считались лейбниц, Ньютон, Локк, Гоббс.. .
Да в любой эпохе были свои энтузиасты, которые выражали свои смелые мысли, когда еще ничего не существовало, например, Сократ.
Думаю, авторы-фантасты 21 века, но они повторяют друг друга, а также мыслителей других эпох.
Жак-Ив Кусто.
Жуль Верн.
Рэй Брэдбери.
Герберт Уэллс.
Роберт Хайнлайн.
Артур Кларк.
Это скорее предсказатели, но многие ученные энтузиасты вдохновленные трудами сих авторов делали нечто интересно и полезное для науки и человечества в целом, начиная от мелочей, заканчивая вещами изменившими в корне представление о технике.
Я плотно рассматриваю культурологический аспект техницизма, и как то, где то пробегал это)
Да и сам являюсь изобретателем. (если это так можно назвать)
Жуль Верн.
Рэй Брэдбери.
Герберт Уэллс.
Роберт Хайнлайн.
Артур Кларк.