Литература

МЕМУАРЫ как источник сведений о писателе и эпохе в целом: чьи воспоминания о писателях, поэтах вам знакомы? (примеры) +

Насколько востребован сегодня этот жанр? (ваше мнение)
Сегодня мемуарный жанр не только востребован, но и ярко представлен многими ведущими писателями. Этому много причин.
1. Нет идеологического давления, информация зашкаливает, есть возможность работать с ранее недоступным материалом.
2.Постмодерном уже объелсячитатель, хочется чего-то настоящего, реального, не для развлекалова, а для познания.
3. Современный писатель не может чётко представить себе современного героя нашего времени, поэтому чаще обращается к ранее уже вызревшим персонажам, дополняя новыми фактами и закручивая новые сюжетные линии.
Из того, что читала в современной мемуарной литературе могу рекомендовать прекрасные романы:
С. Беляков "Гумилев, сын Гумилева"
С. Шергунов "Катаев: Погоня за вечной весной"
Данилкин "Ленин: Пантократор солнечных пылинок"
Быков Д. "Тринадцатый апостол. Маяковский"
Басинский П. "Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой"
Матонин "Яков Блюмкин: Ошибка резидента"
З. Прилепин «Леонид Леонов. Игра его была огромна»
У Алексея Варламова очень качественные романы серии ЖЗЛ: "Михаил Булгаков", "Андрей Платонов", "Александр Грин", "Пришвин", "Шукшин", "Алексей Толстой"
Святослав Илясов
Лучший ответ
Горького о Толстом. Бунина - о Куприне, Алексее Толстом. Сегодня не очень, хороших писателей мало
Артем Гусейнов
Помню когда-то охотились за мемуарами Бомарше. А как же - самый великий шпион в истории, французский резидент в Испании. Должны быть все тайны Мадридского двора!
На проверку абсолютно ничего! "Когда я был в Испании, с одним дворянином случился забавный случай..."
Юлия Цапенко
Римма Казакова
Гимн России

Славься, Русь,
святая и земная,
в бурях бед
и в радости побед,
Ты одна
на всей земле —
родная,
и тебя дороже нет.
Ты полна любви и силы,
ты раздольна и вольна.
Славься, Русь,
великая Россия,
наша светлая страна!
Русь моя, всегда за все в ответе,
для других
ты не щадишь себя.
Пусть хранят
тебя на белом свете
правда,
вера
и судьба!

Источник: https://poemata.ru/poets/kazakova-rimma/gimn-rossii/
Гиляровский "Друзья и встречи" о писателях.

Почти все его прозаические произведения - мемуары.