Литература

К 45-летию писателя, поэта Юрия СЕРЕБРЯНСКОГО (род. 5.8.1975) — какие из его книг вам знакомы: «Мой Караваджо», «Труба»,

«Рукопись, найденная в затылке», «Destination: Дорожная пастораль», «Сквозь стекло», «Казахстанские сказки», «Пражаки», «Счастливая жизнь зарубежного человека», «Чёрная звезда» (в соавторстве) и др. — что запомнилось, понравилось из его ПОЭТИЧЕСКОГО творчества? (2–3 примера)
* * *
Иду со школы...
Мимо дворов, огородов, нагородов,
мимо осенних людей,
мимо...
У меня дела,
у них заботы.
Мой портфель тяжелее их взглядов:
«Простите дядя, мне домой надо».
Осеннее небо состоит из дыма
и немного из прохладного воздуха.
Горят, горят в огородах листья -
люди сжигают лето.
Мое лето...
В котором лагерь,
друзья- пионеры и враги – пионеры
мне прививали дурные манеры.
Но не привили.
И я с портфелем.
Груз пятерок несет меня к дому,
тянет в небо, в осеннее небо.

* * *
Заборы в нашем районе
совсем не заборы,
и все мне прекрасно видно,
а они и не прячутся.
Сгребают лето граблями,
кидают его грязными руками
в большой костер
с погребальным дымом.
А я иду мимо...
Ничего не поделать!
Я то знаю эти циклы природы
(Вчерашняя «пять» по природоведению).
Уносят в гараж чей-то велик,
сливают воду из садовой ванны,
костер у них меньше -
хорошие люди!
А я иду мимо...
Кричат вороны,
Накаркают зиму! Скоро.
Всего через семьдесят дней...
Бейбит Молдагалиев
Лучший ответ
"Казахстанские сказки" Юрия Серебрянского парадоксальным образом соединяют в себе универсальность и конкретность. В них колорит и аромат казахстанской земли - как лучшего места мира. Через подробности и детали, характерные для истории этого края, - сама Вселенная смотрит на нас.

Добрые глаза

Зеленой каплей посреди степи лежит большое озеро Тенгиз. Вода в нем соленая-соленая, как в самом настоящем море, и, хотя пить ее невозможно, люди степи все равно любили делать стоянки на его берегах. Готовили на кострах пищу, ловили в озере рыбу.
Однажды, совершая далекий путь, над озером пролетала стая усталых розовых фламинго. Они осторожно сели на поверхность и заметили, что с берега за ними наблюдают добрые глаза.
Фламинго - птицы необычайно красивые, а любая красота, как известно, расцветает от восхищения. Люди степи умели ценить красоту. Каждый год они ждали прилета фламинго, и каждый год птицы прилетали на озеро, чтобы отдохнуть в пути. Но однажды не стало добрых и восхищенных глаз на берегу. Заметили птицы злой взгляд человека, запретившего всем остальным подходить к озеру и любоваться красотой фламинго. Он хотел один видеть это чудо.
Но птицы слишком хорошо все чувствуют. С тех пор они перестали садиться на озере и только глядели с высоты на зеленую капельку, похожую на оброненную слезу на сухом лице степи.

"Destination. Дорожная пастораль".
В увлекательную, петляющую нить повествования автору удалось тонко вплести важные социальные вопросы самоопределения, стоящие сегодня перед его современниками - русскоязычными казахстанцами. Главный из них: что же такое Россия - далекая родина или чужая страна, одна из многих, по которым путешествует лирический герой книги.