Литература

Писатель..который вам дал больше, чем любой мыслитель...?

— Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
— Протестую! — горячо воскликнул Бегемот. — Достоевский бессмертен!
Лязат ***
Николай Носов.
Д К.ua
Лучший ответ
Братья Стругацкие.
Muslim Rakhimov
Молдир Мизамбек Я повторил снесённый м-ми вопрос.
Может быть вы снова на него ответите?...
Одного точно не выделю. Очень многие.
Что-то даже и те, которые не нравятся, и даже бульварное чтиво что-то дает, как оказалось.
Lexor Kan
а) Чейз, просто Чейз.
Не мудрствуя спас от депрессии и скуки.
А жизнь преподнесла иные для мысли науки.

б)Однажды открыла для себя Пастернака,
душу перевернул этот мыслитель, однако.
Захотелось судьбу свою с его героями сверять.
Ноющее сердце стихами его мыслей заполнять.

"В романе "Доктор Живаго" (создание которого -- по меньшей мере подвиг, если учитывать общественно-исторический контекст) дает глубинное исследование психологии слабого и доброго человека, иллюстрацию его поведения в стрессовой ситуации."

"Я в мысль глухую о себе
Ложусь, как в гипсовую маску.
И это — смерть: застыть в судьбе,
В судьбе — формовщика повязке.
Вот слепок. Горько разрешен
Я этой думою о жизни.
Мысль о себе — как капюшон,
Чернеет на весне капризной..."

в) А в юности Жюль Верн указал путь верный.
Расширил кругозор. И книга друг мой верный.
Надежда Галеева-Алферова http://otvet.mail.ru/question/80836415 (Как-то перекликается с прошлым ответом.)
Фрэнк Герберт
Олди
Злотников
Вадим Панов
Улицкая
Ремарк
Айн Рэнд
Камшат Ибраева
Эрих Мария Ремарк
помню я записывала многие его высказывания и Триумфальной арки

"....умер человек. Но что тут особенного? Ежеминутно умирают тысячи людей. Так свидетельствует статистика. В этом тоже нет ничего особенного. Но для того, кто умирал, его смерть была самым важным, более важным, чем весь земной шар, который неизменно продолжал вращаться."

"Любить — это когда хочешь с кем-то состариться."

"Никогда не следует мельчить то, что начал делать с размахом."

ну, и ещё многое

Ремарк- философ)
Николай Некрасов

сова, действительно, разодрали на тексты для диктантов, на афоризмы какого-то социально-мизантропического толка: «То сердце не научится любить, Которое устало ненавидеть…», «…дело прочно, Когда под ним струится кровь…», «Даром ничто не даётся: судьба Жертв искупительных просит…» или свели к трогательной банальщине: «Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан», «Какой светильник разума угас! Какое сердце биться перестало!»…

Между тем любое непосредственное соприкосновение с лирикой Некрасова, то есть, попросту говоря, её чтение мгновенно отводит нас от устоявшихся стереотипов, увлекает своей нежданной, именно лирической свежестью. Это ощущение хорошо передал Достоевский, рассказав, как ночь напролёт читал Некрасова, не мог оторваться от страниц. Ну, допустим, он лично знал Некрасова, а перед этим навестил его, измученного смертельной болезнью. Но творчество Некрасова увлекало в разные времена разных людей. Многие годы над его наследием размышлял Василий Васильевич Розанов, самобытнейший русский мыслитель, которого трудно было загнать в интеллектуальный тупик или чем-либо удивить. Но «простой» Некрасов не давался Розанову. Мощь личности Некрасова, невозможность поместить её в какие бы то ни было рамки изумляла даже Розанова.

Собственно, в своих размышлениях он передал всё то главное, что заставляло многих задавать вопросы, иногда недоумённые.
Оля Исаева
Мне никто ничего не давал, я сам взял
Дарья Ценова
А. и Б. Стругацкие
френк герберт- дюна
A*
Anastasiya *
Пожалуй Лев Толстой и Виктор Гюго- научили гуманизму .добру, вере в собственные силы .Не могу оставить в стороне и Ильфа и Петрова-С их помощью развивается чувство юмора и самоирония.
Владимир Семёнович Высоцкий, Александр Сергеевич Пушкин