Когда умирает писатель, начинают переоценивать его творчество.
Точно так же, когда умирает человек, начинают переоценивать
его роль среди нас. Значит, прошлое полностью сотворено
смертью, которая населяет его иллюзиями. Альбер Камю
Чужая птица издали
простонет перелётным горем.
Умеют хором журавли.
Но лебедь не умеет хором.
О чём, мой серый, на ветру
ты плачешь белому Владимиру?
Я этих нот не подберу.
Я деградирую. Андрей Вознесенский. НЕ ПИШЕТСЯ 1966
Литература
Насколько существенной может быть переоценка творчества писателя, который умер?
Это случается с любым человеком после его ухода из жизни - и знаменитостью, и простым смертным - время дает возможность забыть плохое, помнить хорошее. Не признаю в данном вопросе крайностей - при жизни - только хула, после смерти - лицемерные восторги.. .
"-- Простите.. . Я сейчас другие очки.. . По-моему, я знаю
эту женщину.. . Которая.. . --он вдруг начал дрожать. --
Простите меня.. . Вы -- Анжела Даниловна Шамкова. Как же вы
можете, --он затрясся сильнее, и голос его заходил, как
колесо, соскочившее с оси. --Как вы, простите меня.. . которая
является одной из первых виновниц гибели этого замечательного
человека.. . Как у вас повернулся ваш язык, сегодня, здесь, на
нашем празднике.. .
-- Я пересмотрела.. . --тихо сказала Шамкова. --Я уже не
с ними.. .
-- Пересмотрели! --старик побагровел, вытаращился и стал
кашлять. --Но прежде, чем пересмотреть.. .
-- Натан Михайлович.. . --франтовато одетый, красивый его
сосед развел руками и, застыв в такой позе, цепенел, пока Натан
Михайлович, смутившись, не прекратил сопротивление. --Стоит ли
в нашу замечательную встречу.. . Вносить интонации, от которых
мы.. . Которых давно не было слышно.. . Мы давно забыли, как они
звучат. Прошлое, утратившее свою остроту, надо ли
гальванизировать?
-- Но вы же сами сейчас!. . --заревел низким басом кто-то
в том же конце стола. --Я вас не понимаю, дорогой.. .
-- Победитель, который прав.. . Что мы правы, это было ясно
всегда. А что победители, это, по-моему, хоть и дело будущего,
но дело решенное. Победитель -- тот, кто прав, добивает врага
благоразумием, выдержкой, юмором и добродушием.. .
-- Виноват, виноват.. . --Натан Михайлович Хейфец, сильно
постаревший, опять затрепетал над столом. У него перехватывало
голос, но старик решил не сдаваться. --Ведь она.. . Она!. .
будучи ученицей и аспиранткой Ивана Ильича.. . Этого
замечательного чистого человека.. . Она при мне на собрании.. .
Донесла! Донесла на него! В двадцати шагах от меня! Разоблачила
врага -- как тогда говорили. Топтала прекрасного ученого... " (В. Дудинцев "Белые одежды")
нашем празднике.. .
с ними.. .
гальванизировать?
До полного забвения читателями. Это самая печальная "переоценка".
В. Пикуль"Герой своего времени"
....
И. С. Тургенев вспоминал, что Бестужев-Марлинский «гремел как никто — и Пушкин, по понятию тогдашней молодежи, не мог идти в сравнение с ним» . Герои Марлинского предвосхитили появление лермонтовского Печорина; им подражали «в провинции и особенно между армейцами и артиллеристами; они разговаривали, переписывались его языком; в обществе держались сумрачно, сдержанно — с бурей в душе и пламенем в крови… Женские сердца пожирались ими.
Про них сложилось тогда прозвище: фатальный» . Секрет успеха яркой и взрывчатой прозы Марлинского в том, что он как никто разгадал дух своей эпохи — это был дух романтиков мятежа и благородных рыцарей, тонких акварельных красавиц и мечтательных моряков-скитальцев.
....
... Когда я был на Кавказе в тех местах, мне все казалось, что сейчас с гор спустится стройный офицер в белом бешмете с газырями и, подав мне руку, печально спросит:
— Неужели моих повестей больше не читают? Жаль…
В. Пикуль"Герой своего времени"
....
"Смерть - жестокий судья. Она все расставляет по своим местам. И делает это беспристрастно... Вот, что самое страшное в смерти -ее беспристрастность! Когда умираешь, точно знаешь, чего ты стоил. " Л. Ривера, "Змеелов".
***
"Я посетил приют холодный твой вблизи
Могил товарищей твоих по русской музе,
Вне дат каких-либо, так просто, не в связи
Ни с чем, - задумчивый, ты не питал иллюзий
И не ободрил бы меня,
Сказать спешащего, что камень твой надгробный
Мне мнится мыслящим в холодном блеске дня,
Многоступенчатый, как ямб твой разностопный.
Да, грузный, сумрачный, пирамидальный, да!
Из блоков финского гранита.
И что начертано на нем, не без труда
Прочел, - стихи твои, в них борется обида
И принуждение, они не для резца,
И здешней мерою их горечь не измерить:
"В смиренье сердца надо верить
И терпеливо ждать конца. "(...) А. Кушнер.
***
"Я посетил приют холодный твой вблизи
Могил товарищей твоих по русской музе,
И не ободрил бы меня,
Из блоков финского гранита.
И что начертано на нем, не без труда
И принуждение, они не для резца,
И здешней мерою их горечь не измерить:
"В смиренье сердца надо верить
Дело не в смерти писателя для меня! :-)))))))
Я - за полную переоценку всего прошлого и нынешнего искусства! :-)))))))))
И перед этим сказать всем друг другу честно и прямо: "Что есть добро? " :-))))))))))
Стендаль.. .
Высоко оценен при жизни немногими... среди которых Оноре де Бальзак.. .
Вы считаете что Высоцкого или Есенина и других переоценили? Я думаю что здесь больше походит термин "идеализируют" и это нормально, особенно после ухода человека.