Литература
Изменится ли Ваше отношение к творчеству писателя, если ...
Вы узнаете, что в жизни он мягко говоря не очень достойный человек.
Я воспринимаю творчество писателя вкупе с его биографией. Точнее, если мне интересно творчество какого-то писателя, мне интересна и его человеческая судьба. Конечно, нелицеприятные поступки не останутся мною не замечеными, но они, скорее всего, лишь послужат более глубокому пониманию каких-то моментов в творчестве. Хорошие писатели - те, которые много понимают, много знают, которым есть, что сказать. А это бывает, если человек многое испытал в жизни, многое его коснулось. Поэтому любое лыко в строку.
Чайковский был педом, да и Меркьюри тоже - ничего, любим... От Есенина современники рыдали - голимая шпана, но ведь читаете?
нет
Отношение к писателю зависит от моральных качеств читателя и его терпимости.
Мало кто из талантливых писателей был достойным человеком: у каждого из них были такие заморочки, что закачаешься... Согласна со Злым: тот же Есенин был, пардон, гнида редкостная в человеческом отношении, но зато какие стихи писал! Я плАчу, когда читаю! И не так уж и важно, каким он был в жизни: это ЕГО жизнь, она принадлежит ему, а не нам.
К Катаеву не изменилось после его исповеди - он честен и в творчестве и в жизни ( только недалекие люди начали переходить на его личность, которая влияла на его творчество по убеждениям ), а Алексея Толстого - просто презираю, приспособленец, предатель, подтасовщик - вся его литература этим пропитана.Так что смотря кто и в чем недостойный...Есенинские стихи не люблю - поэтому мне безразлична его жизнь. А Уальд - вовсе не исключение)) Браваду со свойствами души путать негоже. Ну трахнул он маркиза Квинсбери, многие в богеме всегда были нетрадиционной ориентации, но любили красоту и детей самой чистою любовью. Таланту он своему не изменил, хоть и шутил, что свой гений отдал жизни))В общем, я согласна с Viantom ( он изложил мое многословие четко и кратко )и дала бы ему первое место, остальные, по-моему, вообще не справились с вопросом, но выбираю не я.
Нет. Не изменится.Ну, безусловно, это наложит какую-то тень...--------Хотя, с другой стороны, человек, аморальный в жизни - перенесет эту философию и на творчество.Поэтому, вряд ли он мне станет приятен изначально.-----------Исключения - встречала.Оскар Уайльд.
я же книги его читаю,а не с ним живу!!
Да не особенно! я по этой причине стараюсь особо не интересоваться личной жизнью автора, на всякий пожарный! =)
Личная жизнь человека - это его дело. Если мы узнаем, что он совершает недостойные поступки - это на поверхности. Но кто поручится за то, что это его сущность, что он сам не раскаивается, в тех же книгах, в своих ошибках, не пытается предостеречь людей? Стоит ли лезть в чужую жизнь? Писатель открывает в своем творчестве все, что может, считает нужным или что ему дает Бог. Все остальное, думаю, нас не касается. Писатель имеет право на личную жизнь. Также, впрочем, как певец, композитор и т. п.
Нет... я оцениваю не человека, его жизнь и поступки, а его творчество как таковое
Когда произведения автора тебе нравятся и ты узнсаешь, что "в жизни он мягко говоря не очень достойный человек. " поначалу это откладывает неприятный отпечаток, но затем ты закрываешь на это глаза :) Почему? Наверное Мир в его книгах позволяет любить эти произведения не смотря ниначто.dfg\Ив.
Не знаю, но вряд ли изменится.
Да! При условии что он не шедевры пишет
Наверное, не изменится. Ведь я читаю-то произведение, а не детей иду крестить с писателем.
Наврятли, смотря что он пиши и как.
Да, наверное, изменится. Хотя, если человек-гений, то ему можно простить некоторые недостатки. К тому же понятия "достойный/недостойный" крайне субъективны.
Нет, отношение к человеку и к творчеству - разные вещи.
Нет, не измениться
м....как может измениться отношение скажем к Рею Бредбери или Нику Перумову ? (: в общем нет !
по-моему, когда читаешь интересную книгу, вообще мало думаешь о том, что из себя представляет автор) отношение к писателю все-таки практически идентично отношению к его творчеству
ни в коем случее
Нет. меня интересует творчество, а не его личные качества.
Похожие вопросы
- Ваше отношение к творчеству Владимира Маяковского?
- Изменится ли Ваше отношение к человеку после неоправданного поступка?!
- Ваше отношение к творчеству Маяковского
- Ваше отношение к творчеству Чака Паланика
- Ваше отношение к книге писателя В.Г. Короленко "Дети подземелья", в которой он описывает жизнь и быт царской России?
- Ваше отношение к творчеству Е. Гришковца?
- Ваше отношение к творчеству бардов? Есть ли у Вас любимые строчки и какие?
- Ваше отношение к творчеству Д. Донцовой?
- Ваше отношение к творчеству Бернарда Вербера- "Империя Ангелов"" Мы Боги" ?
- Ваше отношение к творчеству Ахматовой и Цветаевой?Я после прочтения биографий,разочарована