Литература

Ваше отношение к творчеству Ахматовой и Цветаевой?Я после прочтения биографий,разочарована

Цветаевой и не могу больше читать её стихи
Надя Льницька
Если находишься под впечатлением от пьесы, не спеши знакомиться с режиссером
Олег Панченко
Лучший ответ
Рекомендую почитать биографию Лермонтова... И Цветаева с Ахматовой покажутся цветочками....
... Барынька, которая мечется между алтарем и будуаром...
Просто Витя
Алёшааня Листратенко Из-за этой политической нечести пострадали такие великие люди,как М.Зощенко и А.А. Ахматова.
подробно биографию марины цветаевой я не изучала.. . я имею в виду научно-исторически... .
но читала прекрасную книгу ее сестры анастасии цветаевой ВОСПОМИНАНИЯ.. . при ее прочтении у меня не возникло чувства что цветаева монстр. . она - женщина с мужским характером.. . своенравная.. . но это не преступление... .
хочу просто напомнить те страшные горести которые испытала цветаева:
7-летняя разлука с любимым мужем.. .
смерть ребенка (маленькой дочери)
голод и холод в петербурге во время гражданской войны... .
нищета (действительная нищета! ) в эмиграции.. .
арест мужа и старшей дочери.... (их она уже больше не увидела).. .
остракизм власти во время жизни в ссср в 1939-1941 годах.. .
конфликт с 16летним сыном... (ставший поводом для самоубийства).. .
я привела так сказать примеры чисто внешней ее жизни.. . а ведь была и внутренняя... .

ну а что касается ее стихов.. . видать вы не очень то ее стихи знали и любили если так легко от них отказываетесь.. .
Надя Льницька Сестра-это сестра!Дело в том,что Цветаеву мало интересовали муки детей и мужа,она сама над ними издевалась и обладала удивительным эгоизмом и нарцыссизмом!Почитайте другую литературу,основанную на воспоминаниях о ней ее современников и переписке!
Цветаева - любимй поэт. А какая связь между творчеством и биографией? И какая биография должна быть у человека, пищущего стихи уровня Цветаевой? Т. е. я понимаю - в первую очередь о людях творческих массы интересуют подробности личной жизни - с кем живет, что ест, и т. п. (и современная масскультура вся на этом строится) , но я думаю в этом разделе немного другой уровень...
Надя Льницька Дупустим эти стихи написал Чикатило?
Надя Льницька А мне очень интересны биографии и переписки читать,из этого,что следует?
Надя Льницька Бердяев, Шестов, Бунин, Ходасевич все массовая культура?сплетники?
Я люблю стихотворения Цветаевой, и мне наплевать на то, какая у неё была биография (хотя среди того, что я знаю, монтром она не была) .
Не суди, да несудима будешь!
Не надо смешивать творчество и личную жизнь! Первое не имеет никакого отношения ко второму, а нас интересует именно творчество художника, а не он сам. Конечно, всегда были и будут любители копаться в грязном белье великих людей. Меня же совершенно не интересует, какой ориентации был Чайковский, чем кололся Высоцкий и сколько пил Ремарк-замечательно в них другое. А насчет Чикатило-жил такой Франсуа Вийон. Был он бандитом с большой дороги, крал и убивал, был приговорен к повешению и жизнь, вероятно, окончил на эшафоте. При всем этом писал прекрасные стихи и считается одним из основоположников французской литературы. Любопытно, как Вы к нему относитесь?
Лия Юмагулова
Надя Льницька А он издевался над собственными детьми?
Лия Юмагулова У него их не было.
А позвольте узнать, что не так в биографии А. А. Ахматовой. Писала диплом про ее жизнь. Работала в Питере с архивами. И жизнь, и стихи - все гениально!
Надя Льницька "разочарована
Цветаевой"
Надя Льницька Вопрос перечитайте!
Просто Витя Бледное подражание САфо
Что тебя так разочаровало?
Надя Льницька Её сущьность!Я не думала,что такой талантливый человек,может быть таким монстром!
А когда вашу биографию будут читать, она вся из розовых лепестков будет состоять? Или им надо было подстраиваться под ваше восприятие жизни и жить так, как вы считаете правильным? Не стоит забывать, что они жили в другое время, сложное, интересное, творческое, кровавое, голодное.... и все это пришлось на одну жизнь. Посмотрела бы я, как бы вы себя вели. //// далее: после того, как поэт, художник, творец создает свое произведение, оно начинает жить самостоятельно, независимо от него. Надо ценить творчество, то, что исходит из-под пера, а не копаться в грязном белье автора. У вас ведь тоже, наверное, скелет в шкафу?
Надя Льницька Причем тут розовое?Я сравниваю двух талантливых людей!Ахматова тоже не ангел!Но Цветаева-МОНСТР!Меня тошнит от таких,как она!
Надя Льницька И мне перестало быть интересным,её творчество!
Глеб Морской Не понимаю одного:и зачем она вопрос задала?Ведь для себя уже все решила!Хотела я ответить,думала вопрос стоящий....но....когда прочитала дальше....Не понимаю....
жизнь людей Анны Андреевны Ахматовой и Марины Ивановны Цветаевой, и творчество Анны Ахматовой и Марины Цветаевой это совсем разные вещи. .
ты наверное просто много журналов читаешь и TV смотришь.. там это обычное явление.. ассоциировать жизнь и творчество.. ты глупости говоришь. .
я не очень ценю что Ахматову что Цветаеву.. тоесть творчество их мне не интересно.. хотя часто приходится с ним сталкиваться, точнее с его последствиями.. а кто они в жизни были мне вообще не важно. .
да и зачастую биографии великих строятся на мифах..
зато стихи прикольные!!!!
Нина Коннова