Литература

Ваше отношение к книге писателя В.Г. Короленко "Дети подземелья", в которой он описывает жизнь и быт царской России?

В.Г.Короленко изображает тяжелую жизнь городской бедноты в царской России, с нежностью и любовью пишет о детях, которые в условиях бесправия и нищеты умеют ценить дружбу и человеческую отзывчивость. <В 1879 Короленко был сослан в Сибирь на шесть лет за участие в народническом движении. По возвращении в Россию Короленко жил в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Полтаве. Октябрьскую революцию принял враждебно, но против большевиков активно не выступал.> (Это для тех, кто скажет- КОРОЛЕНКО- КОММУНИСТ И БОЛЬШЕВИК!!!) ...
Если даже автор "Детей подземелья" принял революцию враждебно, это значит только одно - умные люди, способные ОБЪЕКТИВНО воспринимать и отражать действительность, были всегда. Монархический строй сейчас чуть ли не идеализируют, а идеального общества нет и быть не может. И сейчас много беспризорников.
Владимир Познухов
Лучший ответ
Вас может удивит - но в начале 70х в детстве тоже был шокирован как люди живут в бараках в рабочем посёлке.
А недавно брал сына в командировку - там гостевые комнаты при рабочей общаге - та же реакция.
С поправкой на время - контрасты сглаживаются везде, сгладились бы и в России.
Короленко это понимал, и что революция - не метод.
Алексей Мельников Я всегда удивляюсь, когда мне, человеку много лет прослужившему в системе МО СССР, и когда моя работа заключалась в ПОСТОЯННЫХ командировках, я объездил ВЕСЬ СССР- ни разу не жил ни в одном бараке! И не видел! Даю вам СЛОВО ЧЕСТИ! Не был только в Средней Азии ( далеко не был, но в Кокчетаве и его окрестностях- был)! Был на Крайнем Севере, Прибалтике, в горах Кавказа, Украине, Белоруссии, Молдавии, На Дальнем Востоке! Почему я, столько лет проездивший- ни разу такого не видел и не жил в подобных условиях? Я не говорю, что не верю вам, я говорю про собственный опыт!
Сейчас мы практически на том же уровне.
Очень в детстве плакала. У нас в Питере тоже есть дети подземелья, целые дома заброшены. Раньше на Ломоносовской тусовались, там все посносили, вот они переместились. Все про них знают, но мало кому до них дело, только волонтерам и благотворительным организациям.
В детстве плакала над этой книгой. У нас тогда такое и представить было невозможно. А сейчас эта книга - как про сегодняшний день написана....
Аnna Dubinina
Книга по-моему была очень интересная.

Но все дело в том, что Россия сегодня по-моему опять становится крепостной страной.

Не знаю, что выведет Россию из "вечного кризиса", но знаю одно - каждый россиянин должен получать процент от нефти и газа.
Aisulu Kusainova
да здравствует разумная свобода средств массовой инфрмации и защиты человека общества людей! Король умер- Да здравствует Король! Короленко читали - нормально - быт жизнь как она была есть и будет
Evgeniy Shein
К сожалению не читал, Олег. А это не тот ли адвокат Короленко ?))) У родителей в библиотеке были эти книги.
Galina Alekseeva
Алексей Мельников Привет, Макс! На сколько знаю, адвокатом он никогда не был. Писателем и общественным деятелем- да. Наверное это просто однофамильцы.
Любовь Болдовская Скорее, правозащитник.
Произведение было в советской школьной программе.
Разумется без упоминания его статей против дел "советской власти"
Я считаю, что жизнь и быт царской Росси ужасны, потому что нельзя так жить, а вообще наша страна никогда не будет идеальной, потому что сейчас полно таких детей, которые живут в подвалах и на помойках.