Литература

Ка вы считаете, есть ли сейчас писатели, которых можно назвать "великими"?

И вообще, возможно ли их появление? Могут ли в наше время появляться писатели, которых будут помнить через сто, двести, триста лет, которых будут изучать на уроках литературы в школах?
Честно говоря, очень сильно сомневаюсь.Сейчас у людей совершенно другие запросы.По-моему , сейчас общество просто деградирует и им подавай не литературу с высокими моральными ценностями а что-то менее умное, не требующее прилагать умственных усилий.На мой взгляд людей счас интересует больше не моральные качества, а материальные(проще говоря-- деньги)!
Alex Cat
Лучший ответ
На это ответят потомки.Сейчас все деньгу заколачивают.
Ремар ..он великий!
есть однозначно, а вот кто именно - поймем лет этак через 10. Однозначно это не будут авторы попсовой литературы.
НЕТ,к сожалению.
чтобы назвать писателя великим, должно смениться хотябы 2 поколения
Jane Eyre
Щас просто так не выражаются, а хорошие писатели есть.
Я думаю что они есть, но не хочу называть имен, чтобы не заподозрили в рекламе, некоторые литературные новинки очень радуют, некоторые новые имена поражают именно величием, просто нам современникам трудно это распознать
На мой взгяд, писатели Великие и писатели,которых проходят в школьной программе зачастую разные персоны...Но я конечно очень надеюсь, что в будущем в образовательных учереждениях будут проходить произведения, которые имели бы не только историческую ценность(в плане описания быта и нравов того или иного времени) но ещё и духовную, моральную....произведения,которые бы открывали новые грани и поражали бы красотой слога, ясностью мысли...новыми открытиями,как в окружающем мире,так и в самом себе.А что касается самих книг и писателей современности,которых можно было бы назвать великими...по мне,так это - Кинг, возможно Вербер..Чак Паланикпочему то в голову приходит одна фантастика)...и ещё не удержусь - Макс Фрай
Вполне воможно. А еще более вероятно, что этих великих мы просто не заметим в погоне за большими деньгами:((((
Не знаю. Великие временем проверку проходят. А то, как преподают литературу в школе вообще отбивает охоту от чтения и любого, даже самого великого писателя может сделать нелюбимым.
Killer Loony
Думаю, что через сто, двести, триста лет не будет школ и уроков литературы, но это отдельный разговор ) Я думаю, что нет. Если кто-то и приходит в голову, потом сравниваешь с Достоевским, и язык не поворачивается назвать "великим"...
Cофья Журина
Стивен Кинг
Русская литеатура погибает вместе с русским языком. мы ег теряем. на самом деле "великими" останутся лишь писатели из прошлого. сейчас произошла переоценка ценностей и мы не способны признать кого-либо великим!
для меня много великих в особенности это мои друзья может их никто не знает зато нам нравится
Как правильно сказал Саша Сотник, чем бесполезней талант, тем больше он находит поклонников :)Так что время покажет ;)