Пушкин
Тургенев
Лермонтов
Толстой
Сатыков-Щедрин
Некрасов
Грибоедов
Есенин
Крылов
Ломоносов
Фет
Лесков
Тютчет
Паустовский
Гоголь
Достоевсий
Чуковский
Каверин
Куприн
Цветаева
Блок
Белый
Ахматова
Солженицын
Пастернак
Маяковский
Булгаков
Северянин
Горький
Чехов
Островский
Гончаров
Карамзин
Жуковский
Грин
Бунин
Пришвин
Литература
Назовите великих РУССКИХ писателей и поетов! Как можно больше (Для общего развития)
места не хватит...
Некрасов, Баратынский, Батюшков, Апухтин, Жуковский, Державин, Вяземский, Крылов, Плещеев, Языков, Бестужев, Дельвиг, Лермонтов, Голенищев-Кутузов, Ломоносов, Рылеев, Тургенев, Карамзин.
Игорь Чулков
Не пропечаталось:Лермонтов,Голенищев-Кутузов
Алдар косе
да вы что, это ж какая простыня получится)
Пушкин, Тургенев, Блок, Тютчев, ну и еще кучи кучи и КУЧИ!!!))
Гайрати (Абдурахим Абдуллаев) (1905—1976) — народный поэт Узбекистана.
Миртемир (Миртемир Турсунов) (28 мая, 1910—1978) — узбекский поэт.
Сабир Абдулла (5 сентября 1905—1972) — народный поэт Узбекистана, драматург, заслуженный деятель искусств.
Султан Джура (сентябрь, 1910—1943) — узбекский поэт.
Сабир Абдулла (5 октября 1905—1972) — писатель, драматург, поэт и сатирик. Заслуженный деятель искусств Узбекистана, народный поэт Узбекистана.
Аскар Мухтар (23 декабря 1920—1997) — поэт и романист Узбекистана, народный писатель Узбекистана.
Миртемир (Миртемир Турсунов) (1910—1978) — узбекский поэт.
Тимур Фаттах (1910—1966) — узбекский писатель.
Чархи (Аскарали Хамраалиев) (1900—1979) — узбекский поэт.
Хабиби (Закирджан Холмухаммад оглы) (1890—1980) — узбекский поэт-песенник, заслуженный работник культуры Узбекистана.
Александр Павлович Хорошхин — подполковник Уральского казачьего войска, участник Среднеазиатских походов, военный писатель.
Анна Ахматова — поэтесса, жила в Ташкенте в эвакуации с осени 1941 года по май 1945 года;
Иосиф Бродский — поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, был с кратким визитом в Ташкенте в апреле 1958 года [1].
Александр Ширяевец (1887—1924) — русский крестьянский поэт серебряного века, друг Сергея Есенина. Первые стихи и рассказы Александра Ширяевца были опубликованы в 1908 году в журнале «Туркестанский курьер» . До 1922 года работал чиновником телеграфного ведомства в Ташкенте. С 1922 года жил в Москве. Член Союза писателей.
Елизавета Ивановна Дмитриева (в замужестве Васильева) (1887 — 1928) — русская поэтесса, более известная под литературным псевдонимом-мистификацией Черубина де Габриак. Жила и умерла в Ташкенте.
Павел Дружинин — (1890—1965) — русский крестьянский поэт, литератор, автор воспоминаний о встречах с Сергеем Есениным, с которым он познакомился в Ташкенте в мае 1921 года, когда Дружинин служил в Ташкенте.
Николай Рубцов — русский советский лирический поэт. Жил некоторое время в Ташкенте [6] летом 1954 года.
Константин Симонов — советский писатель, поэт и журналист, с 1958 по 1960 жил в Ташкенте как корреспондент газеты «Правда» по республикам Средней Азии.
Валентин Владимирович Овечкин — (9 (22) июня 1904 (Таганрог) — 27 января 1968 (Ташкент)) , советский прозаик, драматург, журналист. Известным на всю страну Валентин Овечкин стал после цикла из пяти очерков, опубликованных в 1952—1956 годах в журнале Новый мир под общим названием Районные будни, связанных общностью темы и лиц, выведенных в них. По сути в его очерках «деловая» проза, факты реальной экономической и социальной жизни людей из глубинки, хотя и с вымышленными персонажами и изменённым сюжетом, впервые в советской литературе стали предметом глубокого эстетического переживания и явлением большой литературы. В 1960 году он переехал на жительство в Ташкент. Умер В. В. Овечкин в Ташкенте и похоронен на Коммунистическом кладбище города