Литература

Почему великие русские писатели в своих произведениях предсказывали будущее сами не зная того?!Как это обьяснить?

Та
Танюшка
Пример в студию -

В небесах торжественно и чудно
Спит земля в сияньи голубом - Лермонтов, а космонавты говорят - точно, в голубом она сияньи

Он же - Предсказание
Настанет год, России черный год, когда царей корона упадет
(ну это метод дедукции - падала корона с других царских голов, и ничего хорошего)

Дмали о мире, поэтому и предсказывали, да и зарубежные, вроде Жюль Верна, тоже. Они думали о мире, ощущали ответственность за написанное, в отличие от множества современных

Товарищ, верь, взойдёт она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена - имена, и правда, написали, но звезда не очень пленительной оказалась. И "печально я гляжу на наше поколенье" Лермонтова не сбылось. В общем, не всё сбылось, ест-ссно
Алексей Морковкин
Лучший ответ
великий дар-П Р О В И Д Е Н И Е-!
К разряду предсказаний я бы могла отнести "1984" Дж. Оруэлла, а из русских классиков - Чернышевский что ли в знаменитых снах Верочки?
просто это думающие люди, умеюшие тщательно анализировать происходящее, и на основании прошлого и настоящего предполагать, каким будет будущее... где вы видили конкретные предсказания, вплоть до упоминания имен и дат? ! сомневаюсь, что вы сможете ответить на этот вопрос.. ведь все и Нострадамусом восхищались, пока не поняли, что его предсказания можно отнести и к одному и к другому и к третьему, настолько все расплывчато
Bekjan Nurgali
Да где ты видела эти предсказания. Вечно по поводу русских классиков безосновательно врут. Укажи конкретные произведения и конкретные предсказания.
Действительно, нет никаких предсказаний. Предсказание - это когда "Будет у руля России человек по имени Ельцин". Вот это предсказание.
Когда автор пишет научную фантастику, он придумывает вещи и механизмы, которых в его времени нет, но которые бы очень были нужны. Смешно отправлять персонажа в 2987 год в лаптях! Автор, прежде чем написать, продумает, а что может быть в 2987 году?
Ну, например, люди будут общаться друг с другом без специальных аппартов типа мобильника. К тому времени люди научатся вживать микроаппарты в мозг, управлять которыми будет сам человек мысленно. Придет 2987 год (а может и раньше) и кто-то, прочитав книгу, написанную в 2009 году, удивится, как это автор смог предсказать такое. А он и не предсказал, он ПРЕДПОЛОЖИЛ!
Anna Pencheva
Пример в студию!
И не только русские. Из советских писателей помоеу наиболее показателен И Ефремов. То что могло уже сбылось. А все остальное видимо ждет свего времени. А вот как? Еслиб хоть кто то это знал
Умные люди знали, что человечеству нужно, вот и описывали это.
B. U.
потому что они ВЕЛИКИЕ русские писатели!)
Потому что именно те авторы, которых вы указали, писали в жанре научной фантастики, а она априори тесно связана с футурологией.. . В принципе, все эти совпадения случайны, потому что очень многое, большая часть из придуманных фантастами "штук" не осуществилась. Например, Жюль Верн действительно описал подводную лодку задолго до ее изобретения. Но "веселящий газ", который он описывал, не осуществился, как невозможен и поход к центру Земли, который мы встречаем у того же Жюль Верна))...
Клима Магай
Они ничего не предсказывали, это вы подгоняете их произведения под действительность, а исторический процесс как известно идет по спирали.
я у них ни где не видела предсказываний... а в каких произведениях? (очень интересно)