Литература
Почему многие великие русские писатели почти всю жизнь прожили за границей ? Издалека виднее чтоль...
А мне вот интересно другое... как то обстоятельство, что тот или иной писатель прожил за границей или много путешествовал по другим странам, отражается на восприятии российскими читателями его творчества?? ? Бунин и Набоков значительную часть жизни прожили за пределами своей родины. Они от этого стали хуже писать? Оба - ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ писатели, прекрасные стилисты, а уж про мастерство и владение русским языком я вообще не говорю.. . Гайто Газданов большую часть жизни прожил в Париже.. . Замечательный писатель, один из моих любимых.. . Из современных - Михаил Шишкин давно живет и пишет в Швейцарии - прекраснейший, к слову, автор. Сергей Довлатов почти 20 лет прожил в Америке... Дина Рубина живет в Израиле... Я уж про Иосифа Бродского вообще не упоминаю... Почему до сих пор россиян ТАК волнует эта тема?? ? Жил или не жил в России? Как долго не жил?? ? Почему куда-то уехал?? ? как посмел оторваться от родных корней?? ? Да так вот и посмел... каждый волен жить, где считает нужным, делать то, что считает нужным и плевать им было (и есть) по большому счету на то, что по этому поводу думает тот или иной российский обыватель. И ПРАВИЛЬНО, ЧТО ПЛЕВАТЬ!:)))))))))))) ) А по поводу жизни в России и восприятия соотечественников могу только подписаться под каждым словом одного из предыдущих ораторов в его ответе и комментариях к нему:)))
Великому русскому писателю Гоголю там было хорошо. У великого русского писателя Тургенева была жена-француженка. И оба прожили там далеко не всю жизнь.
Великий русский писатель Достоевский ездил за границу играть на рулетке, надеясь поправить финансовые дела. Не поправил. Прожил там очень мало.
Великий русский писатель Герцен прожил за границей действитльно очень долго - он был политический эмигрант.
Великий русский писатель Чехов жил за границей совсем чуть-чуть, но там скончался.
И очень многие великие русские писатели ХХ века - Бунин, Зайцев, Шмелев, Толстой (Алексей) , Солженицын, Цветаева, Ремизов, Ходасевич - этот список может быть огромен - эмигрировали от советской власти. Так что уехали они совсем не за хорошей жизнью.
А насчет рассматривания России в телескоп, так это Федор Михайлович погорячился. Гоголь, между прочим, за границей написал "Мертвые души" и "Шинель". Их нынче воспринимают едва ли не как энциклопедию русской жизни 19 века.
если два великих русских писателя прожили за границей ( Гоголь и Тургенев, да и то не всё время) , так вы уже и делаетет свои "ср.... " обывательские выводы? Вот потому они и прожили за границей, что им тошно было постоянно видеть рыла соотечественников
Валентина Полякова
Ср..это вы преувеличиваете ..я просто хочу знать !
Именно там к ним приходило вдохновение.
Валентина Полякова
о вдохновение ...оно видимо тоже не дурное ..знает куда приходить ..в Европу !
они ьтипа больные) )
типа в рулетку лдучьше играть и лечиться в швейцарии или еще где в европе))
Хорошо рассуждать о прекрасном с набитой кишкой....
Валентина Полякова
это вы обо мне или о них ...
там не было такой цензуры как у нас, что при царях, что при коммунистах.... и они только там могли издавать свои произведения....
Полностью согласна С Сергеем... А Толстой (великий) за границей вообще не жил
Николай Огнещиков
Нет, проехался в молодости по Европам.
Ругался.
сытый голодного не разумеет...
Всё намного приземлённей. Имели деньги - вот и ездили, жили где комфортней.
Валентина Полякова
Даа ...и писали о том как они с болью в душе любят Россию ...я бы тоже так любила !
Ольга Марычева
И не говорите)) Хорошо пишется о сибирских морозах, сидя на Лазурном берегу.
по той же причине что и сегодня все ездят куда угодно по миру чтобы отдохнуть, или посмотреть, а что у самих за углом находится никто не знает! мир пал морально очень давно и упразнились многие важные вещи в том числе чувство достоинства, на смену истинным ценностям пришли понты, зависть, присмыкание и т. п.
Наверное слушали мнение иностранцев и сопоставляли это мнение с реальной жизнью в России, картина мира лучше видна в таком случае, особенно при написании произведения.