Литература

Почему Великие Украинские Писатели на фоне Русских писателей выглядят достаточно бледно?

Алмаз Саменов
Это вы о Гоголе?!!!
Александра Бабенко
Лучший ответ
Алмаз Саменов Украинскими писателями считаются пишущие на украинском языке.
Во-первых, кого Вы считаете украинскими писателями - тех, кто писал (пишет) на украинском языке, или основываетесь на национальной принадлежности? Если первых, я их не знаю, а если вторых, то Гоголь и Тарас Шевченко к "бледным" уж никак не относятся даже по сравнению с величайшими русскими по национальости классиками.
К*
Кристинка ***
Алмаз Саменов Принадлежность писателя к определённой литературе определяется исключительно языком, на котором он писал, и не делайте вид, что Вы этого не понимаете.
Я над этим много думала, т. к. в школе изучала и украинскую литературу, и русскую. Русскую классику перечитывала и дочитывала и после школы, украинскую вот пока нет, только поэтов (хотя люблю украинский язык и владею им свободно) .
Мне кажется, есть исторические особенности. (Я говорю сейчас об авторах, которые писали на украинском, а не по происхождению) .
Например, в украинской литературе, на мой взгляд, отсутствовал "дворянский период" (уж простите мне ленинскую классификацию) . То ли дворяне в Украине все же были русскоязычными (франкоязычными и т. д.) , то ли они не писали вовсе. Соответственно, мы не наблюдаем "светской" литературы, особенно в первой половине 19 века. Никто не писал, похоже, барышням в альбомы стихи на украинском, да и "светской" прозы украиноязычной не было (или я о ней не знаю) . Значительные произведения украинских прозаиков второй половины 19 века специфичны - они почти все описывают сельский быт, крестьянство с его проблемами, трагедиями и чаяниями. И в этих произведениях не появилось столь многогранных и ярких персонажей, как, например, Печорин или Раскольников. Видимо, эти произведения более ситуативны, привязаны к конкретной эпохе и конкретной стране, поэтому и остались в основном в этих рамках.
Из украинской литературы я люблю Шевченко, Франко и Лесю Украинку - они для меня столь же велики, как русские классики
Ольга Шабанова
чтобы так ставить вопрос - надо иметь профильное образование.... опыт работы.... Впрочем, если бы у Вас это было то такого вопроса и не появилось бы. Я уверен, что культура любого народа, в том числе и литература, не нуждается в сравнении с культурой других. Ну, по крайней мере, с такими эпитетами как *блекло*....*круто-не-круто*....
Алмаз Саменов Почему же? Всё познаётся в сравнении. Ну, сравните украинскую литературу с немецкой или английской. Ярче от таких сравнений она не станет.
-- Вот мы толковали о литературе, --продолжал он, --если б у меня были лишние деньги, я бы сейчас сделался малороссийским поэтом.
-- Это что еще? хорош поэт! -- возразила Дарья Михайловна, --разве вы знаете по-малороссийски?
-- Нимало; да оно и не нужно.
-- Как не нужно?
-- Да так же, не нужно. Стоит только взять лист бумаги и написать наверху: "Дума"; потом начать так: "Гой, ты доля моя, доля! " или: "Седе казачино Наливайко на кургане! ", а там: "По-пид горою, по-пид зеленою, грае, грае воропае, гоп! гоп! " или что-нибудь в этом роде. И дело в шляпе. Печатай и издавай. Малоросс прочтет, подопрет рукою щеку и непременно заплачет, --такая чувствительная душа!
-- Помилуйте! --воскликнул Басистов. --Что вы это такое говорите? Это ни с чем не сообразно. Я жил в Малороссии, люблю ее и язык ее знаю.. . "грае, грае воропае" -- совершенная бессмыслица.
-- Может быть, а хохол все-таки заплачет. Вы говорите: язык.. . Да разве существует малороссийский язык? Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: "Грамматика есть искусство правильно читать и писать". Знаете, как он это перевел: "Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты.. . " Что ж, это язык, по-вашему? самостоятельный язык? Да скорей, чем с этим согласиться, я готов позволить лучшего своего друга истолочь в ступе.. .
Анна Вай-Вай
Алмаз Саменов А Тургенев на Украине запрещён к изучению?
Конкуренция у ВРП выше, чем у ВУП. Соответственно и качество написания разнится.
Marina Karmaliga
Алмаз Саменов Качество конкуренцией не определяется. Это Вам не бизнес. Тут другие причины.
Я бы сказала, что речь идет видимо о СОВЕТСКИХ писателях и о писателях ИМПЕРАТОРСКОЙ РУСИ.
Великих РУССКИХ писателей нет (ну если вы конечно Маринину таковой не считаете)
Алмаз Саменов Здрасте, Ирочка! Россия уже тысячу лет существует.
...Я на гору круту кам'яную
Буду камінь важкий підіймать,
І несучи вагу ту страшную,
Буду пісню веселу співать.. .
Бледно разве? -)
Алмаз Саменов А разве ярко?
Анюта Шелестова ну кому как)
Анна Вай-Вай Бледной зарей озарился
Тот старый кладбищенский двор,
А над сырою могилой
Плакал молоденький вор:
"Бедная ты моя мама,
Зачем ты так рано ушла,
Жизни своей не видала,
Отца-подлеца ты нашла.
Я - сын трудового народа,
Отец мой родной - прокурор.
Он судит людей беззащитных,
Не зная, что сын его - вор!
ЛУНА,НЕСМОТРЯ НА СВОЮ БЛЕДНОСТЬ ВСЁ-ТАКИ ПОЯРЧЕ БУДЕТ
Timur Bekirov украинский язык - полное дерьмо. Колхозное дерьмо, которое не достойно даже называться языком
Действительно о ком это???
Алмаз Саменов Об украинских писателях. Или Вы о таких не слышали?
Что за скотство? Это кого же вы имеете ввиду? Что, Шевченко, значит, уже бледен? Или Нечуй-Левицький?
Или, в самом деле, может быть Пантелеймон Кулишь бледен?
Да вы хоть читали их, или просто так, любите унижать и укорять?
В России писателей просто больше, потому-что Россия больше. Рассуждать же об украинской литературе, вы, эдакий кретин, не зная и не сочувствуя истории этой страны, не ведая её красоты, вы права не имеете. А за разжигание национальной вражды вас следовало бы отдать под суд, невежественной вы человек!
Алмаз Саменов Под какой суд ты тут лепечешь? Под украинский?
Алмаз Саменов Кроме тебя никто в мире про таких великих писателей и не слышал. А В России писатели берут не количеством.
Ляззат Диханбаева А в Вашингтоне памятник кому стоит? Александру Белоусову или Тарасу Шевечнко?
Анна Вай-Вай Нечуй-Левицький не то что бледен, он вообще не виден.
А Шевченко с его банальщиной про то как он улетел, она залетела намного уступает автору "Мурки"
Timur Bekirov Нечуй-Левицкий - полное дерьмо! Блевать тянет от него! Ещё и ошибки делал в своих "сочинениях"!