Литература
Гоголь это русский или украинский писатель?
Великий Русский Писатель!!!
Русский, конечно - писал же по-русски. Не считаем же мы Рильке чешским поэтом, правда?
Как-то во всем мире принято принадлежность писателя определять по языку, на котором он писал, а совсем не по месту рождения или "кровной" национальности. Гоголь писал на русском языке, кроме того Тарас Бульба у него обозначен как русский человек.
"- Прощайте, товарищи! - кричал он им сверху. - Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!. .
А уже огонь подымался над костром, захватывал его ноги и разостлался пламенем по дереву.. . Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилила бы русскую силу! "
Можно, конечно, спорить в этом вопросе и с самим Николаем Васильевичем - из двадцать первого века, естественно, лучше знать, сам он мог и заблуждаться. Опять же - если по украинскому радио транслировать, то как - в переводе или "на языке оригинала"?
Известный классик английской литературы Джозеф Конрад был по крови поляк, родился, кстати, тоже на Украине, в Бердичеве, а вот писал исключительно по-английски. Можно, конечно, и его из английской литературы выписать - только вот вопрос куда: в украинскую или в польскую?
Отец моего товарища в шестидесятые годы строил химический комбинат в Гвинее. Там как-то по радио передавали стихи Пушкина в переводе на французкий, так вот, местные негры подходили к русским сотрудникам, показывали на репродуктор и говорили: "Пушкин. Великий поэт. Наш".
А вообще-то с Гоголем все более или менее ясно. А вот, если кому интересно продолжать изыскания в этом направлении, то предлагаю задуматься, куда отнести Фазиля Искандера - абхаза, пишущего об Абхазии и абхазах, но исключительно по-русски. Или Булата Окуджаву - родился в Тбилиси, отец грузин, мать, если не ошибаюсь, армянка. Тоже, значит, грузинский поэт.
Плодотвоное начинание, вообще-то. Много нового можно привнести в литературу.
Русский писатель . Место рождения не имеет значения .
мировой, в смысле - всемирный. не над его делить, ведь он принадлежит обеим кульутрам - писал по-русски, но фолклор использовал украинский и много украинских слов ввел в русский обиход. роился он в Малоросии, полжизни прожил в России - так что обе имеют на него равные права
Конечно русский...
Никола́й Васи́льевич Го́голь (1809—1852) — русский писатель украинского происхождения, один из величайших мастеров прозы и драматургии в русской литературе.
Насколько я помню, в школе мы его проходили по русской литературе, а фамилия у него украинская. Загадка природы...
Давайте считать - российский.
Родился на Украине, жил в России, писал по-русски. Но какие красочные картины украинской жизни дал!
Дмитрий Чкалов
Считать-то, конечно, можно. Беда в том, что российской литературы не существует. Литература - единственный вид искусства, который целиком создается из национального материала - слов языка. И в многонациональной России есть литература русская, есть татарская, башкирская и так далее. А поскольку российского языка нет, то нет и литературы такой.
украинцы говорят, что украинский, русские, что русский
Конечно Украинский писатель, но долгое врямя проживал в России.
Украинский, конечно.
Никола́й Васи́льевич Го́голь (1809—1852) — русский писатель украинского происхождения, один из величайших мастеров прозы и драматургии в русской литературе
украинский (если мне память не изменяет)
украинский
русский
це щирий Украiнець