Литература

Наш гениальный Н.В.Гоголь русский или украинский писатель?

Арсен Билялов
Гений Николая Васильевича Гоголя столь велик, что давно уже перешел границы национальности. Однозначно можно сказать, что Гоголь - мировой классик.
Иванов Денис
Лучший ответ
Русский.
Он немыслим вне контекста Российской империи.
Он родился вырос жил и писал не на Украине, а в губернии великой Империи.
И писал - по русски.
Украинскии писатель и родом с Украины и писал про Украину в том числе
его десять лет не печатали в Санкт Питербурге голодом морили пока не заставили писать по русски
Добавлено
вы правы давайте не будем делить
Манро Манро
Кристина Кателкина Уже поделили.По школьной программе Украины ,Гоголь в зарубежной литературе:(
Елена Якушева В как можно заставить писать или не писать? Тарас Шевченко вообще был крепостным , а считается родоначальником украинского языка. А как может быть украинским писателем, если Украины не было. А на каком ещё он мог писать языке, если укаинский язык в процессе создания только был?
Украинский писатель (родом с Украины) , но писавший только на русском. Да и живший с 19 лет только в России и за границей. А выводы каждый делает сам.
Алексей Пац
Елена Якушева А на каком он мог писать, если украинского тогда не было. Письменность украинская создавалась тогда в австрийской Галиции. Украины тогда не было. Как он может быть родом с Украины?
Конечно русский. Наименование Украина появилось только в 19-м веке и было пущено в обиход на австрийской Галичине в националистической среде пестуемой австрийской и германской разведками. По сути Украина - это проект спецслужб и Ватикана. Ранее даже на Гетманщине в обиходе было название русский, русские земли.
Если даже взять антимосковский Брацлавский договор Гетманщины с Речь Посполитой, то там написано - русское население, русские земли. Т. е. русскими считали себя гетманы. Ураинский язык был создан и получил письменность в той же Галичине ближе к 20-му веку. Причём из нескольких диалектов малороссийского наречия был выбран тот, который более всего отличен от русского. Масса полонизмов и заимствований из венгерского. а основной территории нынешней Украины на таком языке никогда не говорили. Поэтому не мог себя Гоголь считать украинским писателем - не было тогда такого понятия.
Это сейчас украинские политики пишут новую историю и всех записывают в Украинцы. А как отличить украинца от русского? Какой отличительный признак? Форма ушей? Чубы сейчас не носят. Вот и записывает новая политическая элита Украины всех в свои ряды. В учебнике истории дописались, что Украина имеет свою историю около 40000 лет на основании того, что стоянку неандертальцев нашли на берегу Днепра. Неандертальцы - тоже украинцы! А почему нет?
А перевод на мову незабвенного Н. В. Гоголя вообще нонсенс. Переводчики везде слово Россия переводят на мову и пишут Украина.
Во всех этих спорах видно главное ядро этих всех деяний - надо как можно скорее оторвать Украину от России. Выстроить из России образ врага и постоянного противника. Гоголь стал разменной монетой в руках нынешней украинской власти и их заокеанских хозяев.
Общий, значит писатель из Российской Империи.
Василий Белов
Родословную смотреть надо.
малороссийский :)
украинский
советский
Ахмед Расулов 1809 - 1852 - это далеко не советское время.
Он классик мирового масштаба, но его современники считали его МАЛОРОССОМ.
А сам он просил похоронить себя в Украине, м. СОРОЧИНЦЫ.
не понимаю, когда делят на русских, украинцев, белорусов.. . ведь в истории было столько переселений... .
Украина - часть Российской Империи. А то, что сейчас это два разных государства - всего лишь формальность
Не вижу причин, чтобы отрицать то и другое. Николай Васильевич Гоголь - в равной мере принадлежит как русской, так и украинской литературе.
русский
Maria Veranchik
русский 100%
Он жил раньше, чем образовалась Украина!
Конечно же русский!