Литература

ГОГОЛЬ - русский писатель укр. происхождения или укр. писатель, писавший по-русски?

Писатель
™Łẽńą™
великий русский писатель малороссийского происхождения
Иван Иван
Лучший ответ
Алексей Костромин не хамите на проекте
Гульден Адилханова "малороссийский" - это прилагательное из имперско-шовинистического лексикона
скорее первое.
А какая в этих понятиях принципиальная разница? По каким признакам предлагаете ввести строгую классификацию?
Кстати или некстати, вспомнил научный спор биологов девятнадцатого века: зебра - черная лошадь с белыми полосами, или белая с черными?
Я ничего не имею против того, чтобы все, кому он нравится, считали его своим - кто-нибудь от этого обеднеет?
Saltanat Abdymanapova
Гоголь - разумеется, украинский писатель. И писал он далеко не только по-русски. На украинском он написал едва ли не больше.
Чынара Жоробаева Например? Всё, что я знаю, написано по-русски, Видно, я многого не знаю. Кто скрыл ?
Всегда удивляюсь, как люди умеют простому вопросу в своих ответах придать "национальный" оттенок.
Гоголь родился на Украине, писал только русским языком, билингвистом не был. В то же время без его "Вечеров на хуторе близ Диканьки", "Тараса Бульбы" и других произведений об Украине литература бы обеднела. Петербургский цикл, "Мертвые души", "Ревизор" - вряд ли кто-нибудь станет отрицать, что это шедевры. Мне кажется, что написать такие книги, не любя народ ( и русский, и украинский) , невозможно. Поэтому, предлагаю за основу взять утверждение, что творчество Гоголя вне национальных приоритетов. Ведь во всех его книгах отношение к обоим народам одинаковое.
Хотя на мой взгляд, его творчество относится к русской литературе.
Специально посмотрела: на Украине в рамках школьной программы Гоголь относится к зарубежной литературе.
Игорь Сусликов
Русский. Тогда не было такого понятие, как Украина (была Малороссия) , которая являлась частью империи.
Sergei Beluy
Гоголь - великий писатель. Его творчество принадлежит миру. Писать только для одной нации - скудость. Николай Васильевич Гоголь-Яновский - украинец, живший и творивший в эпоху Российской империи и бывший ражданином той страны. Посему его логично называть русским писателем. По той же логике, что молдавского писателя Георге Виеру назвать советским
Иван Широков
Гоголь- великий писатель . И если бы не украинская природа, обычаи, сказки, то не было бы его шикарных произведений, но он считал, что русский язык не менее певучий. нежели украинский, а может он над этим не задумывался, потому что у него були друзья и в России и в Малороссии. Какая разница, чей он писатель? главное его наследие, его стиль, его сюжеты. его юмор.
P.S.
А ведь "Сорочинскую ярмарку " на Новый года ставили украинские и русские актеры и певцы, и не передрались?!
Крупинка Соли
не майся дурью это просто великий писатель великой страны своего времени, а современные подходы применяй к современным людям
Алексей Костромин нашли на что ссылаться -там любой может писать, что в голову взбредёт.