Литература

а все таки, Гоголь украинский или русский писатель?

Да нет, не русский и не украинец. СОВЕТСКИЙ!
Иринка .
Лучший ответ
Судя по тому, что теперь его издают на Украине в переводах на украинский, это был русский писатель.
Эльмир Сафин
Ст. м. "Арбатская", памятник Н. В. Гоголю. Можно подойти и спросить!:))Что в ответ в душе прочтется, так оно и будет:)) Мистика!!!%)
в то время, когда он жил, таких волросов не задавали.все было едино.он родился в украине(малороссии) потом перебрался жить в россию
Всю жизнь считался русским, хотя много писал о Украине.
Это общемировой гений!
Он КЛАССИК. И какая разница какой национальности он,на каком языке писал. Его произведения имеют мировое значение.В таком случае чей писатель Набоков- Европейский или Российский.
Писал на русском языке, воспевал Русб (о тройке вставку помнишь?), в то время даже такого понятия как "украинцы" не было, было название "малороссы", жил в России, два главных произведения Мертвые души и Ревизор в них сюжеты о России и о русских людях, и вообще масштаб у него русский, потому что украинская так сказать культура очень провинциальна и малозначительна, Тарас Шевченко это несколько стишков без особого мастерства, больше у них ничего нет, а Гоголь не просто русский писатель, он порождение и продолжение русской культуры. Также как Пастернак не еврейский а русский поэт, Стругацкие не еврейские а русские писатели, Пушкин не эфиопский а русский гений, Гейне не еврейский а немецкий поэт, Спиноза не еврейский а голландский философ и т.д, вендьд у самих евреев из пишущих и говорящих на иврите никого значительного не было и нет. По масштабу надо оценивать культур. Айтматов писал на русском и был всемирно известен, Быков писал на русском и был всемирно известен, а Адамович принчипиально пишет на белорусском и никому не известен, и дело не в сложностях перевода, язык это дух культуры, у великой культуры великий язык и через него выражаются великие мысли, а у провинциальной культуры провинциально все от языка до мыслей, которые он может передать.
Sungat Ahajanov
А Авраам Линкольн - Американский или еврейский лидер был?
Elya Elya
Славянин
Родился на УКРАИНЕ, писал на русском. Бесспорно украинский писатель.